news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Проект бюджета РТ на 2016 год рекомендован для принятия в первом чтении на заседании Госсовета РТ

В этом году, вслед за федеральным законодателем, республика принимает бюджет лишь на 2016 год.

(Казань, 8 октября, «Татар-информ»). Сегодня на заседании комитета по бюджету, налогам и финансам депутаты обобщили предложения и замечания всех парламентских комитетов по бюджету республики на 2016 год. Проект бюджета рекомендован для принятия в первом чтении на заседании Государственного Совета РТ.

«Проект бюджета республики на 2016 год по расходам и доходам выше предыдущего на 6 процентов, – подчеркнул председатель комитета по бюджету, налогам и финансам Леонид Якунин, – о сокращении программ речи не идет».

В этом году, вслед за федеральным законодателем, республика принимает бюджет лишь на 2016 год, отказавшись от трехлетнего планирования вследствие высокой волатильности на мировых сырьевых и финансовых рынках. Соответствующий законопроект об особенностях составления и утверждения проекта бюджета Республики Татарстан и проекта бюджета Территориального фонда обязательного медицинского страхования на 2016 год одобрен сегодня членами комитета и будет рассмотрен на ближайшем заседании Государственного Совета, скорее всего, сразу во втором и третьем чтениях. Однако мера эта временная. Разработанный комитетом законопроект лишь приостанавливает нормы долгосрочного планирования, сообщили в пресс-службе Госсовета РТ.

С докладами о прогнозных показателях социально-экономического развития и об основных параметрах бюджета Татарстана на заседании комитета выступили министр экономики Артем Здунов и министр финансов Радик Гайзатуллин. Положительную оценку основному финансовому закону республики дала Счетная палата.

«Темпы роста мировой экономики замедляются, – констатировал Артем Здунов, – если в предыдущие годы мы наблюдали рост в 5 процентов, то на ближайшее время аналитики прогнозируют не выше 3,3 процента».

Безусловно, все это оказывает существенное влияние на экономику России и Татарстана. Так, индекс промышленного производства в республике в 2016 году, по оценке Минэкономики, не превысит 99,2 процента.

Основные особенности и характеристики проекта бюджета Республики Татарстан на 2016 год таковы. Показатели социально-экономического развития: рост валового регионального продукта на 2,2 процента; рост фонда заработной платы на 5,9 процента; рост индекса потребительских цен на 7 процентов; экспортная цена на нефть: 60 доллар за баррель; курс доллара: 56,8 рубля.

Основные параметры бюджета Республики Татарстан на 2016 год: доходы – 158 млрд. 883 млн. 324,5 тыс. рублей; расходы – 164 млрд. 716 млн. 273,9 тыс. рублей; дефицит – 5 млрд. 832 млн. 949,4 тыс. рублей.

Традиционно большую часть доходной части бюджета республики составляет налог на прибыль (39 процентов от общей суммы налоговых доходов). В 2016 году планируется поступление налога на прибыль в сумме 57,3 млрд. рублей.

Согласно прогнозу Министерства финансов республики, налог на доходы физических лиц пополнит республиканский бюджет еще на 41,5 млрд. рублей.

В 2016 году планируется: повышение зарплаты бюджетников в рамках реализации указов Президента РФ; индексация расходов на социальное питание и льготные медикаменты на 7 процентов с 1 января 2016 года; повышение стипендий на 7 процентов с 1 сентября 2016 года; повышение тарифов на коммунальные услуги на 7,5 процента с 1 июля 2016 года.

Депутаты в случае получения дополнительных доходов предлагают Кабинету Министров республики в приоритетном порядке направлять их на финансирование инвестиционных проектов, технологическое перевооружение предприятий, адресную поддержку эффективно работающих предприятий малого и среднего бизнеса.

На заседании комитета были рассмотрены и другие вопросы. В работе комитета принял участие заместитель Председателя Государственного Совета РТ Юрий Камалтынов.

***К

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2