news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Новгородской области начали разводить сибирского осетра

Товарное выращивание сибирского осетра производится на ферме в Демянском районе.

 (Псков, 8 октября, «Татар-информ», Алина Мирова). В Новгородской области владелец фермерского хозяйства из Демянского района Михаил Давыдов начал товарное выращивание сибирского осетра. По информации пресс-центра регионального правительства, инвестиционный проект фермерского хозяйства Давыдова по разведению ценных пород рыб ранее был одобрен Федеральным агентством по рыболовству (Росрыболовство). Он получит финансовую поддержку по государственной программе «Развитие рыбохозяйственного комплекса» в числе других 14 признанных приоритетными заявок, поданных от регионов.

Федеральная субсидия в размере 369 тыс. руб. будет направлена на частичное погашение процентов по банковскому кредиту. Он получен на приобретение садковой линии для выращивания ценных пород рыб, в том числе осетра. Еще около 60 тыс. руб. на эти же цели добавит региональный бюджет на условиях софинансирования в рамках подписанного между Росрыболовством и правительством Новгородской области соглашения.

Разведением аквакультур фермер занимается с 2011 года, специализируясь на выращивании товарной форели на озере Селигер. В прошлом году ее было произведено 90 тонн, объемы производства за 9 месяцев текущего года уже составили 100 тонн. Развитию фермерского хозяйства способствуют предоставляемые в регионе меры государственной поддержки, в числе которых компенсации затрат на приобретение рыбного материала и кормов. Фермер в мае этого года приобрел 1,5 тонны посадочного материала, и к концу года планирует вырастить на продажу порядка 5 тонн рыбы.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2