news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Ненецком АО зарплата чиновников будет зависеть от результатов их труда

С 2016 года в Ненецком автономном округе изменится система оплаты труда госслужащих.

(Псков, 8 октября, «Татар-информ», Алина Мирова). В Ненецком АО приняты изменения в закон «О денежном содержании государственных гражданских служащих НАО». Законопроект призван оптимизировать расходы окружного бюджета и предполагает замену ряда гарантированных выплат стимулирующими, сообщает пресс-служба окружной администрации.

В частности, работодатель на госслужбе будет иметь возможность увеличивать зарплату наиболее эффективным из подчиненных. С этой целью размер гарантированного ежемесячного денежного поощрения будет снижен вдвое. Вместе с тем повышается размер премий за выполнение так называемых особо важных и сложных заданий. По оценке замглавы аппарата администрации НАО Павла Рахмилевича, общее снижение фонда оплаты труда госслужащих после вступления закона в силу составит 9,6 процента.

Как пояснил Рахмилевич, у кого-то заработная плата не снизится вовсе, а у кого-то снижение составит более 10 процентов. «Все будет зависеть от качества исполнения госслужащим своих обязанностей и от решения работодателя», – отметил он.

Предложенные изменения полностью согласуются с позицией Министерства финансов РФ, отраженной в докладе «Об основных направлениях повышения эффективности расходов федерального бюджета», в соответствии с которой система оплаты труда государственных гражданских служащих подлежит совершенствованию посредством увеличения доли стимулирующих выплат.

Оптимизация расходов на оплату труда чиновников в регионе началась еще в прошлом году. В сентябре 2014 года было снижено денежное вознаграждение депутатов парламента НАО, работающих на профессиональной постоянной основе. С 1 апреля 2015 года вступил в силу закон, в соответствии с которым ежемесячное денежное вознаграждение лиц, замещающих ключевые государственные должности НАО, сократилось на 10 процентов. Это коснулось губернатора, его заместителей, председателя, зампредседателя и секретаря Избирательной комиссии НАО, председателя и аудиторов Счетной палаты НАО и трех уполномоченных – по правам человека, по правам ребенка и по защите прав предпринимателей.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2