news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Законопроект о еженедельной школьной линейке с гимном не нашел поддержки в Думе

Гимн ежедневно исполняется перед началом занятий в Костромской и Белгородской областях, еженедельно - в Чечне, ежемесячно - в Ингушетии.

(Казань, 8 октября, «Татар-информ»). Профильный думский комитет рекомендовал нижней палате отклонить в первом чтении законопроект, согласно которому предполагалось ввести в российских школах обязательную еженедельную линейку с исполнением гимна РФ. Соответствующая инициатива была внесена в Госдуму депутатом от ЛДПР Максимом Шингаркиным, сообщает «Интерфакс».

В проекте закона предлагалось установить в школах обязательное проведение торжественной линейки, посвященной началу занятий в новой учебной неделе с исполнением Государственного гимна РФ. В пояснительной записке отмечалось, что исполнение гимна перед началом учебных занятий не только в день знаний уже распространено в нескольких регионах России. Согласно документу, гимн ежедневно исполняется перед началом занятий в Костромской и Белгородской областях, еженедельно - в Республике Чечня, ежемесячно - в Республике Ингушетия.

Принятие предлагаемых изменений в Федеральный конституционный закон «О Государственном гимне РФ» способствовало бы патриотическому воспитанию, утверждал Шингаркин.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2