news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Афганистане действуют до 50 тыс. боевиков

Об этом на открытии международной конференции по Афганистану заявил начальник Генштаба РФ Валерий Герасимов.

(Казань, 8 октября, «Татар-информ»). Количество боевиков в Афганистане составляет до 50 тыс. человек, объединенных в более чем 4 тыс. отрядов и групп разной направленности. Об этом сообщил начальник российского Генерального штаба, генерал армии Валерий Герасимов, передает ТАСС.

«В настоящее время в Афганистане насчитывается до 50 тыс. боевиков, объединенных в более чем 4 тыс. отрядов и групп различной направленности. Их основу составляет Исламское движение талибов численностью около 40 тыс. боевиков», - сказал Герасимов в ходе открытия международной конференции по Афганистану.

По его словам, количество боевиков «Исламского государства» (запрещенная в России террористическая организация – прим.Т-И) в Афганистане растет, оно уже достигло 2-3 тыс. человек. Генерал отметил, что террористы берут под свой контроль все новые регионы.

«В результате диверсионно-террористической деятельности радикальных экстремистов число погибших афганских граждан в текущем году увеличилось на 25 процентов и достигло свыше 3,5 тыс. человек. Около 7 тыс. получили ранения», - добавил Герасимов.

Активное противостояние экстремистов правительственным войскам не позволяет официальному Кабулу решать задачи по стабилизации политической и социально-экономической обстановки в стране, ведет к неоправданным человеческим жертвам и постоянному росту количества беженцев в соседние страны, а через них в Европу, указал докладчик. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2