news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Лидер фермеров Татарстана вместе с другими российскими фермерами встретился с главой Минсельхоза РФ

На прошедшей в Москве встрече зашла речь о злободневных вопросах.

(Казань, 8 октября, «Татар-информ», Ирина Игнатьева). Председатель Ассоциации фермеров, крестьянских подворий и снабженческо-сбытовых кооперативов Татарстана Камияр Байтемиров вместе с другими российскими фермерами вчера встретился с главой Министерства сельского хозяйства РФ Александром Ткачевым. Встреча состоялась в Москве. Представители малых форм хозяйствования на селе затронули насущные проблемы отрасли. Об этом корреспонденту агентства «Татар-информ» сообщил Камияр Байтемиров.

По его словам, встреча с министром сельского хозяйства России имела конструктивный характер. Представители АПК РФ задали волнующие их вопросы. В частности, их интересовал финансовый аспект – что ожидает фермерское движение в связи с изменениями в агроноэкономической политике.

Александр Ткачев, как сообщил К.Байтемиров, уверенно заявил, что будущее АПК РФ – за малыми формами хозяйствования, в том числе и за фермерством. Этот сектор экономики является важным звеном в производстве сельскохозяйственной продукции. Как заверил министр, малым формам хозяйствования будет уделяться первостепенное значение, поскольку доля произведенного ими валового сельскохозяйственного продукта растет с каждым годом. Так, в Татарстане фермерские хозяйства производят более половины продукции АПК.

Есть и более высокие результаты. Фермеры Краснодарского края собирают до 30 процентов зерна от его общего валового сбора. В Алтайском крае их коллеги наращивают темпы по всем направлениям сельскохозяйственного производства. В целом, подчеркнул Александр Ткачев, ежегодно объемы произведенной фермерами продукции вырастают на 14-17 процентов.

Камияр Байтемиров во время встречи выступил с инициативой. Он предложил заменить Россельхозбанк, который отстаивает интересы крупных товаропроизводителей, на Земельно-ипотечный банк, который будет работать в тесном контакте с малыми формами хозяйствования. При этом фермеры в виде залога смогут получать землю, что придаст им уверенности в завтрашнем дне. Сегодня, когда вопрос с предоставлением земли не решен, фермеры чувствуют себя временными работниками. Кроме того, создав Земельно-ипотечный банк, можно рассчитывать на первичный и вторичный рынок земли, который так необходим фермерам.

Глава Минсельхоза РФ обещал рассмотреть все замечания и предложения участников встречи, добавил Байтемиров.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2