news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани откроется выставка рисунков Дины Маккинс, созданных благодаря взрыванию пороха на бумаге

На подготовку работ художница истратила более 35 килограммов пороха.

(Казань, 8 октября, «Татар-информ»). 9 октября в Галерее современного искусства в Казани откроется концептуальная выставка Дины Маккинс (Шотландия) «Война глазами детей. Рисунки порохом во имя мира».

Дина Маккинс – представитель концептуального искусства. Художник создает свои работы, чтобы привлечь внимание к современным военным конфликтам. Открывающаяся в ГСИ выставка создана к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, она основана на реальных историях людей, переживших войну. Автор хочет донести связь между современными военными конфликтами и войнами, закончившимися много лет назад. Маккинс в своих работах передает цвет и текстуру старых пожелтевших от времени снимков, подчеркивая связь между прошлым и настоящим.

Работа над этой выставкой продолжалась в течение года. Для своих уникальных рисунков Дина Маккинс использует в качестве художественных материалов не только традиционные чернила, акварель, уголь, но и различные сорта пороха. Большинство работ художник создает на военных полигонах посредством контролируемого взрывания пороха на бумаге. В этой работе принимают участие ветераны и военнослужащие Великобритании и России.

Творческие поиски художника поддерживают и специалисты Главного управления МЧС России по Республике Татарстан. Привлекая ветеранов военных конфликтов и военнослужащих различных стран, художница подчеркивает, что военные, как и все мы, хотят, прежде всего, сохранения мира.

На подготовку работ художница истратила более 35 килограммов пороха. «Это количество могло бы стереть с лица земли небольшой поселок. Но мои работы носят гуманитарный характер, – говорит Дина Маккинс, – пусть порох будет средством для искусства, а не для войны».

Дина Маккинс (урожденная Саяпова) шотландская художница российского происхождения, родилась в Уфе. В Великобритании проживает 15 лет. Получила высшее художественное образование в Шотландии, закончила магистратуру по специальности «Современное искусство, философия и человечество».

Выставка продлится до 9 ноября, сообщили в пресс-службе ГМИИ РТ.

***К

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2