16+

«Ак Барс» справился с командой Никулина и Терещенко

На домашнем льду «барсы» обыграли московское «Динамо» со счетом 3:2.

(Казань, 7 октября, «Татар-информ», Евгений Семин). Казанский «Ак Барс» одержал сегодня победу над московским «Динамо» в домашнем матче чемпионата КХЛ. После двух «сухих» поражений на Дальнем Востоке в «Татнефть-арене» казанцы одержали победу со счетом 3:2.

Встреча «Ак Барса» с «Динамо» привлекала в первую очередь вывеской «Никулин и Терещенко против своего бывшего клуба». Оба воспитанника «бело-голубых» не просто долго играли в Казани, но стали частью истории «Ак Барса», однако на закате карьеры вернулись в родной клуб. И сегодня Илья с Алексеем вернулись на лед «Татнефть-арены», но уже не в зеленых свитерах.

Сама игра поначалу не производила впечатление принципиального противостояния и не изобиловала опасными моментами, но лишь до первого удаления. Едва у «Динамо» отправился на лавку Кокарев, как «барсы» всего за 6 секунд разыграли «лишнего». Альберт Яруллин поборолся за шайбу за воротами, отпасовал ее на пятак, где бросок под перекладину нанес Михаил Варнаков.

«Ак Барс» постепенно завладел инициативой, хозяева выглядели явно быстрее соперников, которые позволяли «барсам» бросать из выгодных позиций. До поры до времени броски эти не были результативными, но во втором периоде «Динамо» пропускает второй гол. Все тот же Варнаков бросил из круга и сам же поспешил на добивание. Из-за игроков на пятаке голкипер «Динамо» не сумел сразу отбросить шайбу, дав возможность 18-му номеру казанцев оформить дубль.

Радостный для болельщиков матч несколько омрачила травма Альберта Яруллина: 33-й номер хозяев долго лежал на льду, а покинуть его смог только при помощи товарищей.

В третьем периоде «Ак Барс» уже не проявлял особого рвения в атаке, предпочитая «отрабатывать» в защите. В большинстве, впрочем, казанцы тоже поиграли, даже дважды, но забить не смогли. Самый реальный шанс для взятия ворот имел Джастин Азеведо, но американский мастер не смог переиграть вратаря во время выхода один на один. Соперники же «Ак Барса» хоть и уступали по-прежнему в скорости, от борьбы не отказывались. Иногда динамовцам удавалось организовать позиционные атаки, в одной из них они и «размочили» счет. Дмитрий Вишневский точным и сильным броском от синей линии едва не порвал сетку ворот Эмиля Гарипова.

К счастью, и у «Ак Барса» нашелся человек, способный «стрелять» издали с безупречной точностью. Вернувшийся на лед после перерыва Альберт Яруллин точно «зарядил» от синей линии во время розыгрыша большинства – 3:1.

Гости, однако, не сдавались – ровно за две минуты до конца третьего периода автор дубля Михаил Варнаков оставил свою команду в меньшинстве, «Динамо» сняло вратаря и как по нотам разыграло «лишнего», завершив комбинацию еще одним дальним броском – 3:2.

Концовка встречи прошла при пустых воротах гостей, но спастись «бело-голубым» все же не удалось – непростая победа «Ак Барса» 3:2.

«Ак Барс» – «Динамо» (Москва) – 3:2 (1:0, 1:0, 1:2).