news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Дорожные службы Казани перейдут на зимний режим работы с 15 октября

К выходу на линию на сегодняшний день готовы 404 единицы техники из 566.

(Казань, 7 октября, «Татар-информ»). Дорожные службы Казани с 15 октября переходят на зимнее содержание улично-дорожной сети. В уборке городских улиц, дорог и тротуаров будет задействовано 566 единиц техники, 404 из них уже готовы выйти на линию. Также в случае ухудшения погодных условий организовано круглосуточное дежурство дорожных рабочих, сообщает сегодня пресс-служба мэрии Казани.

Готовность предприятий благоустройства – МУП «Трест «Горводзеленхоз» и МУП «Городское благоустройство» – к работе в зимний период оценил сегодня руководитель исполкома Казани Денис Калинкин. Вместе с ним предприятия благоустройства посетили глава администрации Вахитовского и Приволжского районов Андрей Лобов, глава администрации Авиастроительного и Ново-Савиновского районов Тимур Алибаев, заместитель председателя комитета внешнего благоустройства Эдуард Вафин, и.о. начальника ГИБДД по Казани Наиль Гибадуллин.

В настоящее время парк техники практически полностью готов к зимнему содержанию улично-дорожной сети. «Для первичной обработки дорог выделено 60 комбинированных дорожных машин и 85 тракторных щеток. Всего в уборке улично-дорожной сети будет задействовано 566 единиц техники, 404 из них уже готовы. Оставшаяся техника в плановом порядке переводится с летнего содержания на зимнее. К 15 октября эта работа завершится», – отметил Эдуард Вафин.

На базе механизации МУП «Трест «Горводзеленхоз», расположенной на ул.Даурская, д.2а, содержится 85 единиц зимней специализированной техники. «60 единиц техники уже приведены в готовность, 25 еще пока продолжают оставаться на летнем содержании дорог. Также приведена в готовность малогабаритная техника для уборки тротуаров. Организовано дежурство, утверждены ночные и дневные графики работы. Штат полностью укомплектован водителями и мастерами», - рассказала директор МУП «Трест «Горводзеленхоз» Роза Заббарова.

На базе МУП «Городское благоустройство» на ул.Гривская, д.54 в готовность приведены 65 единиц зимней техники. «В случае ухудшения погодных условий коллектив готов выйти на работу. Организовано круглосуточное дежурство водителей и механиков. В диспетчерской организован мониторинг движения всех транспортных средств, находящихся на линии. Для работников оборудованы комнаты отдыха», - доложил о готовности своего предприятия директор МУП «Городское благоустройство» Камиль Закиров.

В ходе инспекции Денис Калинкин осмотрел специализированную технику и склады для хранения песко-соляной смеси. Руководитель исполкома поручил особое внимание при уборке дорог уделять предотвращению гололеда на дорогах. В переходный период, с октября по ноябрь, под пристальным вниманием дорожников традиционно будет состояние опасных участков – спуски, подъемы, перекрестки и развязки. В частности, с завтрашнего дня уже начнется обработка реагентом улицы Вишневского, 4-й транспортной дамбы, Оренбургского тракта и других подобных участков.

По словам заместителя председателя комитета внешнего благоустройства Эдуарда Вафина, противогололедный материал закуплен в достаточном количестве. «В наличии имеется 6,5 тысячи тонн твердого реагента. Идет заготовка песко-соляной смеси, уже подготовлено 87 тысяч тонн из 117 требуемых. Соль и песок закуплены в достаточном количестве, идет процесс перемешивания. К 15 октября и парк специализированной техники, и твердый противогололедный материал будут готовы к зимнему периоду. Утилизация снега будет производиться на шести стационарных и двух мобильных снегоплавильных пунктах, которые уже подготовлены к приему снега», - рассказал Эдуард Вафин.

Денис Калинкин поручил организовать работу дорожных служб таким образом, чтобы не допустить транспортного коллапса. «За эти годы у нас сложились четкие правила работы по уборке основных магистралей, но остаются нарекания по тротуарам. Очень важно, чтобы и дороги, и тротуары мы своевременно очищали от снега и наледи. Особенно это актуально при температурных перепадах. Мы не должны допустить наступления «дня жестянщика», - подчеркнул руководитель исполкома.

***Рв

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2