news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

С начала года в Татарстане изъято около 600 поддельных купюр

Подавляющее большинство изъятых купюр - пятитысячные.

(Казань, 7 октября, «Татар-информ», Юлия Ревина). В Татарстане на протяжении последних четырех лет снижается количество изъятых из оборота поддельных купюр. Об этом сегодня журналистам на пресс-конференции сообщил начальник отдела УЭБиПК МВД по РТ Ринат Акчурин.

«Совместная работа МВД Татарстана и других правоохранительных органов, а также Правительства республики по профилактике дает свои результаты – идет снижение количества вливаний в нашу экономику поддельных денежных знаков», – сообщил Акчурин журналистам.

По словам Р.Акчурина, за 9 месяцев текущего года из оборота сотрудники МВД по РТ изъяли порядка 600 поддельных купюр различного номинала: 436 купюр достоинством 5 тыс. рублей, 124 – номиналом 1000 рублей, 6 штук 500-рублевых купюр, 5 штук 100-рублевых купюр. Также была изъята поддельная валюта: 31 купюра номиналом 100 долларов, 2 купюры номиналом 100 евро.

Основными местами сбыта поддельных купюр являются торговые точки, АЗС, салоны по оказанию услуг сотовой связи, сетевые магазины. Часть поддельных банкнот обнаруживаются в терминалах оплаты.

«Основную опасность представляют не отдельные граждане, которые изготавливают поддельные денежные знаки в домашних условиях, а хорошо организованные группы, видящие в этом наживу», – считает спикер.

По его словам, в основном в республику поддельные купюры поступают из Северного Кавказа и Средней Азии, при этом «хватает и своих умельцев».

На сегодняшний день, как доложил Акчурин, в МВД по РТ имеются определенные информационные ресурсы, позволяющие отслеживать общность сбываемых купюр и лиц, причастных к этому. Также имеется собственная база данных лиц, которые ранее попадали в поле зрения правоохранительных органов по изготовлению и сбыту фальшивых купюр.

«Преступления в данной сфере латентные, и проводится очень большой комплекс оперативно-профилактических мероприятий», – сказал он.

Так, ведется работа с представителями магазинов и персоналом, распространяются печатные материалы с информацией о видах наиболее подделываемых купюр с номерами и сериями. Кроме этого, ведется межведомственная работа как внутри республики, так и за ее пределами. Только за 9 месяцев текущего года сотрудники УЭБиПК МВД по РТ осуществили 50 командировок для проведения совместных оперативных мероприятий с сотрудниками ОВД других регионов России.

Как сообщил Ринат Акчурин ИА «Татар-информ», с начала года по фактам изготовления и сбыта поддельных купюр в республике возбуждено 262 уголовных дела, 37 из них переданы в суд.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2