news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Школьники РТ приняли участие в национальном исследовании качества образования по информатике

В исследовании участвуют 880 татарстанских восьмиклассников и 871 девятиклассник.

(Казань, 7 октября, «Татар-информ»). 6 октября 880 татарстанских восьмиклассников приняли участие в исследовании качества образования по информатике, которое проводит Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки среди учащихся 8-9-х классов.

Работа включала в себя 18 коротких заданий с вводом ответа на компьютере, которые показывают алгоритмы, информационную и медиаграмотность, а также выполнение практического задания на выбор: составление алгоритма, построение диаграмм и графиков на основе числовых данных, создание презентации, создание коллажа с элементами дизайна. Кроме того, школьники должны были ответить на вопросы, связанные с увлечениями и предпочтениями: присутствие в социальных сетях, компьютерные игры, ориентированность на будущую работу в сфере ИТ и другие.

В исследовании всего принимают участие 25 общеобразовательных организаций из 17 муниципальных образований Республики Татарстан. 8 октября в нем примет участие 871 девятиклассник Татарстана, сообщается на сайте Министерства образования и науки РТ.

Цель исследования – получить объективную оценку качества образования, выявить проблемы в преподавании информатики и ИКТ, а также для выявления потенциала обучающихся, мотивированных на последующую работу в сфере ИТ и имеющих высокий уровень подготовки для продолжения образования по данным специальностям.

Исследования проводятся анонимно. Результаты конкретного участника могут быть зафиксированы только на уровне школы для предоставления родителям и выставления положительных отметок участникам, успешно справившимся с работой. Также итоги исследований могут быть использованы для анализа состояния системы образования в регионе или муниципалитете и формирования программ ее развития.

Использование результатов НИКО не предусмотрено для оценки деятельности учителей, школ, муниципальных и региональных органов исполнительной власти, осуществляющих государственное управление в сфере образования.

***Сф

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2