news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Большинство россиян из-за кризиса не помышляют о покупке жилья – опрос

Последний год существенно изменил намерения более половины из них.

(Казань, 7 октября, «Татар-информ»). Масштабная застройка не воспринимается россиянами как панацея от экономических проблем. Одних кризис заставил отказаться от покупки недвижимости, других – нет, однако большая часть граждан ни год назад, ни сегодня не помышляет о покупке жилья.

По убеждению большинства россиян, рост городов не должен наносить ущерб людям и экологии. Так, половина респондентов (48 процентов) считает, что при необходимости застройки новых территорий в первую очередь должны учитываться интересы граждан, на них проживающих. Для 37 процентов первостепенным является сохранение и защита окружающей среды.

Только 8 процентов всех опрошенных отдают приоритет нуждам города в целом, его потребностям в новом жилищном строительстве. Вдвое чаще, чем в среднем по выборке запрос на расширение поддерживают жители таких крупных мегаполисов, как Москва и Санкт-Петербург (16 процентов), а менее других солидарны с данной точкой зрения жители средних городов (4 процента). Необходимость высоких темпов застройки для поддержания экономики, создания рабочих мест признает четверть опрошенных (27 процентов), тогда как две трети (63 процента) обязательным условием начала крупного строительства считают соблюдение экологических норм, исторических особенностей города и т.д.

Самым желанным жильем являются далеко не многоэтажки: почти каждый третий опрошенный (31 процент) при наличии возможности выбрал бы себе для жизни территорию, застроенную коттеджами и таунхаусами. Каждый четвертый (27 процентов) предпочел бы малоэтажный дом индивидуальной застройки. Район малоэтажных типовых домов станет лучшим местом для жизни 12 процентов респондентов. Жить в типичной многоэтажке хотели бы 13 процентов. Не большей популярностью пользуются и многоэтажные здания, построенные по особому проекту (9 процентов).

При покупке жилье каждый второй россиянин обратил бы внимание на три ключевых момента: экологическое состояние района (53 процента), инфраструктуру (52 процента) и цену (52 процента). Вопрос транспортной доступности заботит несколько меньше, однако также довольно актуален (40 процентов). В последнюю очередь смотрят на удаленность потенциального жилища от места работы/учебы или родственников (19 процентов).

В реальности же планы на приобретение жилья ранее строили 29 процентов россиян, однако последний год существенно изменил намерения более половины из них.

В среднем по выборке каждый десятый (10 процентов) признался, что предполагал купить жилье, однако отложил свой проект до лучших времен. Еще 7 процентов всех опрошенных вынуждены были полностью отказаться от мысли о приобретении недвижимости. События последних 12 месяцев никак не повлияли на осуществление задуманного 12 процентов респондентов, а 5 процентов именно в этот период решили совершить сделку по покупке недвижимости.

Большинство же наших сограждан (61 процент) не планировали подобной покупки ни раньше, ни теперь.

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведен 26-27 сентября. Опрошено 1,6 тыс. человек в 132 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,5 процента, сообщает ВЦИОМ.

***Ис
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2