news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Минниханов: «Сельхозпроизводители РТ способны полностью обеспечить жителей качественными продуктами»

Президент Татарстана поблагодарил работников агропромышленного комплекса за их труд.

(Казань, 7 октября, «Татар-информ», Надежда Гордеева). Сегодня в Казани, в ГТРК «Корстон», состоялся праздничный прием от имени Президента Татарстана Рустама Минниханова по случаю Дня работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.

На мероприятии присутствовали Государственный Советник РТ Минтимер Шаймиев, руководитель Аппарата Президента РТ Асгат Сафаров, заместитель Председателя Государственного Совета РТ Римма Ратникова, первый заместитель Премьер-министра РТ Алексей Песошин, заместитель Премьер-министра РТ – министр сельского хозяйства и продовольствия Марат Ахметов, руководители министерств и ведомств РТ, представители агропромышленного комплекса Татарстана и др.

Гостям праздника представили яркую концертную программу с участием звезд татарстанской эстрады. Открывая торжество, Президент РТ Рустам Минниханов поздравил всех присутствующих с наступающим праздником работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности и напомнил, что сегодня утром в Лаишевском районе РТ состоялась церемония, посвященная началу строительства завода по производству соков производительной мощностью более 50 тыс. т продукции в год. «Это создает возможности для поставки туда своего сырья. Сегодня агропромышленный комплекс должен иметь полный цикл, начиная от поля и завершая прилавком», – сказал Президент Татарстана.

«Этот год для отрасли сельского хозяйства был непростым. К сожалению, пять лет подряд мы оказываемся в не самых благоприятных погодных условиях. И наши ожидания не всегда сбываются. Тем не менее было получено 3,5 млн. т зерна, около 2 млн. т сахарной свеклы, 1,5 млн. т картофеля, 1,8 млн. т молока. И это огромный труд наших сельчан. Мы благодарим каждого работника агропромышленного комплекса, производящего нужные и качественные продукты», – добавил Рустам Минниханов, поблагодарив также жителей сельской местности за организацию сельхозярмарок в городах республики.

До начала праздничного мероприятия Президент Татарстана посетил продовольственную выставку ведущих сельхозпроизводителей РТ. «Политические ситуации привели к определенным сложностям по обеспечению населения продуктами питания. Сегодняшняя выставка показывает, что наши сельхозпроизводители и переработчики способны полностью обеспечить жителей республики самыми высококачественными продуктами. Это и гордость, и большой потенциал, этот опыт нужно распространять и на другие регионы. В нашей республике производится продукции больше, чем потребляется», – отметил он.

Рустам Минниханов заверил, что реализация всех республиканских программ по развитию сельской местности будет продолжена. «Наша задача – максимально приблизить уровень жизни сельского жителя к уровню жизни городского населения. Для этого республика имеет все возможности», – уверен лидер Татарстана.

Отдельные слова благодарности он высказал ветеранам сельскохозяйственной отрасли. «Все, что мы сегодня имеем, базируется на труде и условиях, созданных ветеранами. Эти люди сформировали ту базу, благодаря которой республика сегодня имеет конкурентные преимущества. Татарстан – не только промышленный и индустриальный центр России, но и один из крупнейших производителей сельскохозяйственной продукции. Все это огромный труд нескольких поколений, которые работали до нас», – подчеркнул Р.Минниханов.
Президент республики вручил государственные награды РТ за вклад в развитие агропромышленного комплекса, достигнутые высокие производственные показатели, доблестный труд. Также самые лучшие работники были удостоены почетных званий.

С наступающим праздником работников сельского хозяйства поздравил и поблагодарил за их непростую деятельность Минтимер Шаймиев. «Мы видели земледельческий труд, как все нелегко дается. Это не может оставить равнодушным. Спасибо за то, как вы умеете работать, за преданность своей республике», – обратился Государственный Советник РТ к присутствующим.

В своей приветственной речи Марат Ахметов отметил, что Татарстан – территория больших возможностей, третий субъект России по валовому производству продукции сельского хозяйства, первый – по производству молока, второй – по производству мяса.

«Сельское хозяйство Татарстана всегда было отмечено особым отношением нашего руководства. Руководство республики вправе требовать от нас более высоких показателей и ставить перед нами амбициозные задачи, поскольку у Татарстана большие возможности, – заметил он. – Все, что производится в республике – на столах нашего населения и жителей субъектов России. Но самое главное – это хлеб. Праздник бывает тогда, когда есть хлеб».

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2