news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Международном фестивале танго в Казани примут участие более 700 танцоров и свыше 2 тыс. гостей

В программе фестиваля Fuegodelanoche – четыре танцевальных вечера, мастер-классы и выступления звезд.

(Казань, 7 октября, «Татар-информ», Александр Артемьев). Первый международный фестиваль аргентинского танго Fuegodelanoche пройдет в Казани с 15 по 18 октября. В этом событии примут участие лучшие танцоры и преподаватели из Аргентины и других стран. Об этом сегодня на пресс-конференции ИА «Татар-информ» рассказали заместитель директора Комитета содействия развитию туризма Казани Дарья Санникова и организатор фестиваля Гульнара Хамзина.

В программе фестиваля – четыре танцевальных вечера, мастер-классы и выступления мировых звезд аргентинского танго, а также групповые и персональные мастер-классы. Отметим, что уроки танго предусмотрены для посетителей с разными умениями: как для тех, кто еще не имеет опыта в танцах, так и для тех, кто уже сам может поставить танцевальное шоу.

Фестиваль стартует 15 октября: в этот день в центре Центра физического совершенства Paramartha пройдут сразу три танцевальных вечера – милонги. Официальное открытие фестиваля запланировано на 16 октября и состоится в КРК «Пирамида». Там гостей ждут показательные выступления приглашенных танцевальных пар под музыку аргентинского оркестра. По завершении церемонии открытия можно будет отправиться на милонгу, которая пройдет в танцевальном зале Казанской государственной медицинской академии.

17 октября в Казанской ратуше состоится большой танцевальный вечер (гала-милонга), где гостей ждут танцы в сопровождении живого оркестра, выступления танцевальных пар, подборки музыки танго от приглашенных ди-джеев. Также пройдет выставка работ известных фотографов, снимающих танго. 18 октября состоится завершающий вечер в танцевальном зале КГМА.

Параллельно 17 и 18 октября в танцевальном зале КГМА и центре Paramartha с 11.00 до 20.30 будут проходить мастер-классы.

Как пояснила Гульнара Хамзина, организаторам фестиваля удалось вызвать интерес к мероприятию как у казанцев, так и у мирового сообщества тангерос – профессиональных танцоров.«К нам приедут гости из Италии, Франции, Испании, Стамбула – оттуда особенно много едет тангерос. Приедут люди из Петербурга, Москвы, Ульяновска, Нижнего Новгорода. Всего мы ожидаем свыше 700 профессиональных танцоров и более 2 тыс. гостей».

Организатор фестиваля рассказала также о причинах популярности этого танца. «Аргентинское танго так популярно, потому что представляет собой уходящую на данный момент модель взаимоотношений, в которой мужчина защищает, любит, ценит, а женщина умеет чувствовать, слышать и принимать. Это очень хорошо сочетается с нашим татарским менталитетом, где мужчина защитник, а женщина ему подчиняется. Так и в танце: без подчинения женщины мужчине танго невозможно», - считает она.

Отметим, что стоимость каждого танцевального вечера будет различной.

Гульнара Хамзина также обратила внимание на большую поддержку со стороны экономического блока мэрии Казани – как в размещении участников, так и в выборе площадок.

В свою очередь заместитель директора Комитета содействия развитию туризма столицы РТ Дарья Санникова сообщила, что мэрия с энтузиазмом восприняла предложение провести в Казани международный фестиваль танго. «Танго – это социальный танец, он привлекает много людей. Мы посчитали, что и в Казани этим заинтересуются и будет большой ажиотаж», - сказала она.

«Хотя многое станет ясно уже по итогам фестиваля, уже сейчас с большой вероятностью можно сказать, что Fuegodelanoche станет ежегодным событием», - добавила чиновник. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2