news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани открыли бюст на могиле первого президента АН РТ Мансура Хасанова

В мероприятии приняли участие Государственный Советник РТ Минтимер Шаймиев, другие официальные лица, родственники и коллеги ученого.

(Казань, 7 октября, «Татар-информ», Руслан Давлетшин). Сегодня утром на Арском кладбище состоялось открытие бюста на могиле первого президента Академии наук Республики Татарстан (в 1992-2006 годах) Мансура Хасанова.

На памятное мероприятие пришли коллеги, родственники, друзья и знакомые ученого. В церемонии приняли участие Государственный Советник РТ Минтимер Шаймиев и другие официальные лица.

«Мансур Хасанов оставил глубокий след своим творчеством и служением нашей республике. То, что сегодня увековечивается его память, – это на все времена», - сказал о первом президенте Академии наук РТ Минтимер Шаймиев.

«Его отличали активная гражданская позиция и любовь к татарскому народу. У нас сохранились очень добрые отношения с Мансуром Хасановичем. Все, кто сюда пришел, могут отметить его мудрость, доброту и видение на перспективу», - заметил президент Академии наук РТ Микзюм Салахов.

«Мансур Хасанов – это птица высокого полета. Я был знаком с ним с 1983 года. Он был заместителем Председателя Совета Министров ТАССР, курировал социальные вопросы. А я был заместителем Арского райисполкома. Мы готовились к юбилею Габдуллы Тукая. Он приехал, дал правильные наставления. Мы постоянно были с ним на связи. Он давал много хороших советов, был очень честным и порядочным человеком. Его все уважали, и, кто бы к нему ни пришел, со всеми он находил общий язык», - рассказал депутат Государственной Думы ФС РФ VI созыва Фатых Сибагатуллин.

Автор бюста – известный казанский скульптор Асия Миннулина. «В портрете мне важно было передать внутреннее состояние Мансура Хасанова. Насколько мне это удалось, я сказать не могу», - пояснила она. Минтимер Шаймиев же в ответ сказал, что даже те, кто долгое время знал Хасанова, не могли полностью понять его внутреннего состояния.

«Это был необыкновенный человек. Человек с большой буквы. Мы очень много с ним общались. Он очень много сделал для ТИСБИ. Пусть земля ему будет пухом», - сказала в свою очередь ректор Университета управления «ТИСБИ» Нэлла Прусс.

«Он научил меня писать бумаги, отвечать на письма. Настолько высока была его культура общения, что он не правил мой текст, а выписывал на листочке. Потом с его подачи я поступила заочно в аспирантуру и защитила диссертацию. И благодаря его участию работаю доцентом, преподаю философию, логику. Это человек, который создал Академию наук РТ, работал в Совете Министров и сделал очень много для нашей республики», - рассказала преподаватель ТИСБИ Луиза Седова.

После открытия бюста собравшиеся возложили на могилу ученого цветы. Затем они отправились в Академию наук РТ, где приняли участие в конференции.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2