news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Ак Барс» принимает столичное «Динамо»

Матч обслужат арбитры КХЛ Антти Боман, Эдуард Одиньш, Петр Алешин, Юрий Иванов.

(Казань, 7 октября, «Татар-информ»). Сегодня казанский «Ак Барс» в очередном матче чемпионата Континентальной хоккейной лиги встречается с командой «Динамо» (Москва). Начало встречи в ледовом дворце «Татнефть-арена» – в 19.30.

Матч «Ак Барс» – «Динамо» обслужат арбитры КХЛ Антти Боман, Эдуард Одиньш, Петр Алешин и Юрий Иванов, сообщает пресс-служба казанцев.

49 – именно столько раз московское «Динамо» завоевало призовые места за все время участия в чемпионатах страны. Это абсолютный рекорд для отечественных хоккейных чемпионатов. Минувший сезон динамовцы провели на удивление ровно, не допустив ни одного затяжного срыва (всего лишь дважды проиграв по два матча кряду). На промежуточном финише теперешние гости столицы РТ были третьими как в Западной конференции, так и в общей таблице лиги, завоевав, таким образом, свои 19-е бронзовые медали. В розыгрыше Кубка Гагарина «Динамо», переиграв в первом раунде «Локомотив» (4–2), уступило затем будущему триумфатору, питерскому СКА (1–4). В межсезонье ряды столичного клуба пополнил в том числе и экс-защитник «Ак Барса» Илья Никулин. Тренерский штаб укрепил хорошо знакомый казанским любителям хоккея Владимир Воробьев, последние годы работавший в «Северстали», «Донбассе» и «Барысе».

Успешно отыграв летнюю часть нового сезона, динамовцы начали сентябрь четырьмя поражениями (в шести сыгранных матчах). Впрочем, «Динамо» тут же выправило свое турнирное положение, одержав пять побед подряд. Отметим выигрыши у «Сибири» (4:3от), СКА (4:2 и 3:2), «Металлурга» Мг (2:1). Перед приездом в Казань динамовцы проиграли в Сочи (3:4).

Первое, что бросается в глаза при взгляде на статистические выкладки игры «Динамо», – отличная игра в большинстве (с 18,5 процента москвичи занимают третье место в лиге, уступая только ЦСКА и «Йокериту») и просто удручающий процент нейтрализации меньшинства (78,3 процента – один из худших в КХЛ). При этом динамовцы удаляются едва ли не меньше всех (26-е место в лиге по количеству штрафного времени).

Следует обратить внимание на то, что «Динамо» занимает первое место в КХЛ по проценту реализации бросков по воротам соперников – 10,85 процента (например, «Ак Барс» с 9,23 процента занимает пятую строчку по этому показателю). Забивая, в среднем, по 3,12 шайбы за игру, динамовцы уступают только землякам-армейцам.

В рамках чемпионатов страны соперники встречались 85 раз: в активе казанцев 33 победы при 7 ничьих и 45 поражениях (разница шайб 183–214). В минувшем сезоне «барсы» уступили динамовцам в обеих встречах: в Москве – 2:3 (Меллер, Малыхин; Вишневский, Горовиков, Мосалев), в Казани – 1:4 (Меллер; Жердев, Будкин, Глазачев, Карсумс).

***Ив

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2