news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Минкультуры потратит 700 млн. рублей на кинотеатры в российских регионах

Взамен кинотеатры должны отдать не менее 50 процентов от всех сеансов в месяц под российские фильмы.

(Казань, 6 октября, «Татар-информ»). Российскому фонду кино может быть передана субсидия в размере 700 млн. рублей, которую он должен распределить между кинотеатрами в городах с населением до 100 тыс. жителей, причем потратить ее можно только на покупку современного проекционного оборудования для показа фильмов в формате 3D. Взамен кинотеатры должны отдать не менее 50 процентов от всех сеансов в месяц под российские фильмы. Соответствующий проект постановления правительства о программе модернизации кинозалов в малых городах опубликовало Минкультуры для общественного обсуждения.

Согласно пояснительной записке к документу, условий для получения субсидии кроме 50-процентной квоты еще три: кинотеатр должен быть уже построен или отремонтирован, иметь соглашение с прокатной компанией «на регулярное предоставление для демонстрации национальных фильмов», а также подключен к ЕАИС, системе «единого кинобилета».

Предполагается, что постановление вступит в силу 1 ноября, пишут «Известия».

За первые семь месяцев года, согласно данным ЕАИС, на территории Российской Федерации в кинотеатрах было показано 382 советских фильма (из них 105 – анимационные), которые посмотрели 31,9 тыс. человек. Кинотеатры, дома культуры и киноустановки показали 1,7 тыс. сеансов советского кино. Совокупные сборы советского кино составили 840 тыс. рублей, а средняя цена билета – 26 рублей. Среди наиболее популярных картин – «Сын полка», «Зимнее утро», «Тимур и его команда», «Юнга Северного флота» и др.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2