news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Врач семьи Романовых может быть канонизирован Русской православной церковью

Синодальная комиссия по канонизации святых уже дала свое одобрение для причисления Боткина к лику святых.

(Казань, 6 октября, «Татар-информ»). Лейб-медик последнего российского императора Николая II и его семьи Евгений Боткин может быть канонизирован Русской православной церковью в ближайшее время, сообщает ТАСС. Сын знаменитого доктора Сергея Боткина, чье имя носит больница в Москве, уже признан святым Русской православной церковью за границей.

Синодальная комиссия по канонизации святых уже дала свое одобрение для причисления Боткина к лику святых. Теперь такое решение будет рассматриваться Священным синодом. Затем патриарх утверждает архиерейское решение на Соборе.

«Я бы, конечно, хотел, чтобы эта канонизация состоялась, потому что, на мой взгляд, да и очень многих верующих людей, священников, ведущих врачей, академиков, Евгений Сергеевич – святой человек», – сказал епископ, являющийся также председателем Общества православных врачей России.

«Такое предложение будет рассматриваться. Инициируется это архиереем той епархии, в которой жил святой. В данном случае это предложение было внесено митрополитом Екатеринбургским Кириллом», - сказал священнослужитель. Он отметил, что Боткин достоин канонизации, «не только потому что его кончина была мученической, но и потому, что его жизнь представляет пример служения врача». «Канонизация его всей Русской церковью имела бы очень большое значение», – добавил он.

Евгений Сергеевич Боткин в возрасте 53 лет был расстрелян большевиками вместе с царской семьей в 1918 году в Екатеринбурге. В 1981 году наряду с другими жертвами того расстрела врач был канонизирован РПЦЗ. В Комиссии по канонизации РПЦ тогда отметили, что «не представляется возможным окончательное решение вопроса о наличии оснований для канонизации этой группы мирян».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2