news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ростехнадзор оштрафовал нижнекамскую компанию за нарушение требований промышленной безопасности

Сумма штрафа, наложенного на ООО «Квинта-Петролеум», составила 250 тыс. рублей.

(Казань, 6 октября, «Татар-Информ»). В результате плановой проверки, проведенной 23 сентября, Приволжское управление Ростехнадзора оштрафовало за выявленные нарушения ООО «Квинта-Петролеум», расположенное на территории ОАО «Нижнекамскнефтехим», сообщает сегодня пресс-служба ведомства.

В ходе проведенных контрольных мероприятий на площадке установки по производству композиции неэтилированного моторного, печного, судового и дизельного топлива выявлен ряд нарушений: не переоформлена лицензия на эксплуатацию взрывопожароопасных производственных объектов, не соблюдалось ведение технологических регламентов и проектной документации, не был определен порядок организации и проведения работ по техническому обслуживанию и ремонту технологического оборудования.

Также в рамках проверки выявлено, что емкости, насосы, технологические трубопроводы поднадзорного объекта не были учтены в сведениях Государственного реестра опасных производственных объектов.

Кроме того, одним из грубых нарушений было то, что большое количество сотрудников предприятия не были аттестованы в области промышленной безопасности.

Следует также отметить, что в эксплуатационной документации с учетом конкретных условий эксплуатации, а также в соответствии с техническим регламентом о безопасности оборудования для работы во взрывоопасных средах, не был определен порядок контроля за степенью коррозионного износа оборудования и трубопроводов. В ходе проверочных мероприятий не была представлена документация, подтверждающая проведение приборного контроля уровня вибрации насосов.

Не осуществлялся контроль выполнения мероприятий по заключениям экспертизы промышленной безопасности технического состояния строительных конструкций автомобильной и железнодорожной сливоналивной эстакады на опасном производственном объекте.
Было установлено, что в нарушение требований не осуществлялись меры защиты от атмосферного и статического электричества, не были предусмотрены меры по максимальному снижению взрывоопасности технологических блоков, в частности, не исключалась возможность взрывов при проведении сливно-наливных операций.

Нарушения требований промышленной безопасности, допущенные ООО «Квинта-Петролиум», создавали непосредственную угрозу жизни и здоровью людей и могли причинить существенный вред состоянию и качеству окружающей среды. Это повлекло за собой административную ответственность по ч.1 ст.9.1 КоАП РФ и привело к административному наказанию в виде штрафа в размере 250 тыс. рублей.

Отметим, в ноябре прошлого года ООО «Квинта-Петролеум» уже подвергалось штрафу в 200 тыс. рублей за ряд нарушений требований промышленной безопасности.

***Ар 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2