news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане запущен экспериментальный проект по перевоспитанию осужденных

Пилотный проект реализуется на базе ИК-3 в селе Пановка.

(Казань, 6 октября, «Татар-информ», Юлия Ревина). Пилотный проект по работе с лицами, отбывающими наказание в исправительных учреждениях, реализуемый в Татарстане, приносит первые результаты. Об этом сегодня журналистам на пресс-конференции в ИА «Татар-информ» сообщил начальник отдела воспитательной работы с осужденными УФСИН России по Татарстану Алексей Верясин.

По его словам, на сегодняшний день подводить промежуточные итоги проекта, стартовавшего в Татарстане 1 июня 2015 года на базе ИК-3 в селе Пановка в Пестречинском районе, пока рано, но уже сегодня видны первые результаты.

«Осужденным стали доступны специалисты, к которым ранее можно было попасть только в приемные дни. Доступность специалистов видна сразу. Наши сотрудники (сотрудники управления – прим.ТИ) выезжают на приемы осужденных по личным вопросам. Если раньше приходили (заключенные – прим.ТИ) и задавали вопросы из числа бытовых, то сейчас в большинстве случаев остаются вопросы, которые не могут решить местные специалисты», - сообщил он.

По словам Веряскина, с 1 июня в Татарстане реализуется проект, апробированный в четырех субъектах России – Республиках Башкирия, Коми, в Иркутской области и Красноярском крае. В результате в тестовых колониях снижалось количество нарушений, повышалась доступность социальных работников для осужденных, увеличилась плотность наблюдения, улучшался социально-психологический климат. «Эксперимент везде был разный. Искали оптимальный вариант. Сейчас в одном-двух исправительных учреждениях каждого региона реализуется стандартизированный проект», - сказал он.

В исправительных учреждениях, как пояснил Веряскин, изменена организационная структура управления отрядом, на которые разделены в исправительном учреждении осужденные. Если изначально в отряде 100 человек, то сейчас в Центре содержатся по 200-300 осужденных. При этом помимо начальников отряда к работе с осужденными привлекаются психологи, социальные работники, специалисты по организации труда осужденных, заместитель начальника центра по режиму и надзору, благодаря чему у осужденных увеличивается возможность оперативно получить психологическую, социальную и иную необходимую помощь.

«Теперь специалисты находятся в центре от подъема до отбоя. К ним заключенные могут обратиться сразу, также и сами специалисты ходят и смотрят – какие проблемы и вопросы могут быть», - пояснил он.

В Татарстане работа пилотного центра исправления осужденных продлится в течение года. Основным итогом эксперимента должно стать снижение уровня преступлений и правонарушений среди осужденных. В случае если достигнутые результаты будут положительными, эксперимент будет перенесен на все исправительные учреждения республики, будут внесены предложения по изменению норм законодательства для перехода из разряда эксперимента в разряд норм права.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2