news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В пансионатах и домах отдыха в России могут разрешить продажу вина

Не во всех санаториях допустимы продажа и употребление алкоголя, считает замминистра здравоохранения РФ.

(Казань, 6 октября, «Татар-информ»). Продажа вина может быть разрешена в пансионатах и домах отдыха в 2016 году, в санаториях же это только навредит лечению. Об этом заместитель министра здравоохранения РФ Татьяна Яковлева сообщила ТАСС, передает ведомство.

«В 2016 году будет президиум Госсовета по санаторно-курортному обслуживанию. Вот там все (вопрос о продаже алкоголя в таких заведениях) и определится. Мы к этому и готовимся, мы уже это основательно прорешиваем», – подчеркнула замминистра.

Она отметила, что поручение по итогам президиума Госсовета в Ялте, где поднимался вопрос продажи вина в санаториях, поступило в Минздрав совсем недавно. «Как и обещал Владимир Владимирович, оно очень осторожное», - отметила Яковлева. Она пояснила, что далеко не во всех санаториях допустимы продажа и употребление алкоголя. В частности, она упомянула о санаториях для тех, кто страдает туберкулезом или психическими расстройствами. «Сейчас уже создана рабочая группа, этот вопрос мы будем решать», - заявила замминистра на вопрос о том, в каких санаториях продажа алкоголя все-таки будет разрешена.

«Там, где лечатся, мы считаем, пить нельзя. А где отдыхают – ради Бога, это право каждого человека», - сказала она. Яковлева добавила, что, несмотря даже на снятие запрета в ряде санаториев, Минздрав России будет стремиться и в них стимулировать людей к ведению здорового образа жизни.

Яковлева заметила, что для окончательного решения этого вопроса министерству необходимо также концептуально определить, что такое санаторий. «В эту категорию входят и пансионаты, и дома отдыха, но это не санатории, - пояснила она. - Санатории – это учреждения, имеющие лицензию на медицинскую деятельность, где именно лечат. Здесь нужно будет очень четко разбираться. И для этого мы сейчас готовим концепцию санаторно-курортного дела в РФ».

«В пансионате, доме отдыха пусть это (алкоголь) продается, но (пить его или нет) – пусть решает сам человек, который отдыхает», - подчеркнула Яковлева.

На заседании президиума Госсовета 17 августа в Ялте президент допустил возможность продажи и распития вина в санаториях. «Конечно, элементарная логика подсказывает, что, наверное, это правильно (разрешить). Потому что человек вышел за ворота и все, и купил все, что хочешь. Какой смысл запрещать?», – сказал он, комментируя соответствующее предложение главы Крыма Сергея Аксенова.

***Нг
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2