news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Более 13 млн. жителей России прошли иммунизацию против гриппа

В России отмечается незначительная циркуляция вирусов не гриппозной этиологии.

(Казань, 6 октября, «Татар-информ»). На территории России, как и в большинстве стран Европейского региона, по-прежнему отмечается низкий уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ, сообщает Роспотребнадзор.

С 28 сентября по 4 октября незначительное превышение недельных эпидемических порогов по совокупному населению, обусловленное заболеваемостью ОРВИ, отмечено в трех субъектах России: Ивановской области, Республике Саха (Якутия) и Алтайском крае.

Превышение эпидпорога по центральному городу (без превышения эпидпорога по субъекту) зарегистрировано в четырех городах: Калининград, Чебоксары, Ульяновск и Салехард.

Превышение недельных эпидемических порогов по заболеваемости гриппом и ОРВИ детей в возрасте до 2 лет отмечено в девяти субъектах, в возрасте 3-6 лет – в семи субъектах, 7-14 лет – в трех субъектах страны. Среди лиц старше 15 лет превышения недельных порогов заболеваемости не отмечено ни в одном субъекте РФ.

По результатам лабораторного мониторинга отмечается незначительная циркуляция вирусов негриппозной этиологии.

Также продолжается иммунизация населения против гриппа в рамках национального календаря профилактических прививок. По состоянию на 2 октября в целом по стране привито против гриппа более 13 млн. человек, из них более 6 млн. детей.

Кроме иммунизации в рамках нацкалендаря, в большинстве субъектов России дополнительно проводится иммунизация против гриппа за счет средств региональных, муниципальных бюджетов, а также организаций и индивидуальных предпринимателей. На данный момент за счет других источников финансирования привито более 400 тыс. человек.

***Нг
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2