news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Калининградцы сдали почти 80 тонн яблок на переработку

Агрофабрика «Натурово» принимает у населения яблоки для производства сока.

(Псков, 6 октября, «Татар-информ», Алина Мирова). В Калининградской области новая линия по производству соков прямого отжима, запущенная агрофабрикой «Натурово», почти за месяц работы выпустила около 50 тысяч литров сока. Для его изготовления используется исключительно калининградское сырье, сообщает пресс-служба регионального правительства.

По словам генерального директора агрофабрики Александра Иванова, яблоки закупаются у фермеров, с личных подсобных хозяйств, дачных обществ, у людей, которые организуют сбор в дикорастущих садах. Он также отметил, что на производство уже поступило около 80 тонн яблок. При этом объем выпущенного сока в несколько раз превысил ожидаемый показатель.

«Мы планировали, что от 50 до 70 тысяч литров сока будет реализовано в период до нового года. На сегодняшний день коммерческий департамент планирует объемы реализации уже в размере 300 тысяч литров. Это большой объем - теперь мы знаем, что планы по расширению объемов производства и ускорению процесса выпуска сока на следующий год небезосновательны», - сказал Александр Иванов.

Министр сельского хозяйства области Сергей Лютаревич после посещения агрофабрики отметил: «Нам было принципиально увидеть, как на предприятии организован прием яблок у населения, и важно понимать, какой объем яблок будет перерабатываться здесь. Потому что сады, которые заложены в регионе по поручению губернатора, через два-три года начнут давать урожаи в промышленных объемах. Аграрии, которые организуют сады, должны рассматривать и проекты по переработке яблок в соки, джемы. Этим надо заниматься уже сегодня. Важно найти баланс интересов между фермерами, выращивающими яблоки, и переработчиками, пока мы не убедимся, что он есть».

Министр также напомнил, что губернатором поставлена задача обеспечения продовольственной независимости региона от импорта, в том числе по яблокам. По поручению Николая Цуканова в целях импортозамещения и обеспечения жителей области местными фруктами выработаны меры бюджетной поддержки промышленного садоводства. С 2013 года в регионе заложено 18 садов общей площадью около 200 гектаров. На сегодняшний день Калининградская область – абсолютный лидер развития этой отрасли в Северо-Западном федеральном округе. Нынешней осенью закладка плодовых садов продолжится.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2