news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Освобождены россияне, проникшие на военную базу в Латвии

По словам адвоката, до судебного процесса посольство РФ предоставит им место для проживания.

(Москва, 6 октября, «Татар-информ», Ольга Пушко). Суд в Риге освободил из-под ареста двоих активистов запрещенной в России Национал-большевистской партии – Андрея Попко и Александра Куркина, которые в июне перелезли через ограждение Адажской военной базы с листовками на английском языке. Вместе с ними по делу о проникновении на базу проходит гражданин Латвии, бывший российский оппозиционер Владимир Линдерман (также сторонник Эдуарда Лимонова).

По сообщению балтийского интернет-издания «Delfi», полиция безопасности Латвии переквалифицировала обвинения со шпионажа и попытки террористической деятельности на хулиганство, после чего суд принял решение изменить меру пресечения. По словам адвоката, до судебного процесса посольство РФ предоставит Попко и Куркину место для проживания.

10 июня, во время военных учений НАТО Saber Strike, двое россиян приставили лестницу к забору базы вооруженных сил Латвии к северу от Риги и перелезли через нее. Распространить принесенные листовки они не успели и были задержаны.

По статье «Хулиганство» Попко и Куркину может грозить до 5 лет заключения, принудительные работы либо штраф. Ответственность за инцидент взяла на себя российская незарегистрированная организация «Другая Россия» – наследница запрещенной НБП Эдуарда Лимонова.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2