news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани завершился молодежный форум «Дружба народов – богатство Татарстана»

Участники форума возложили цветы в память о погибших при крушении «Боинга» в аэропорту Казани.

(Казань, 18 ноября, «Татар-информ»). Сегодня в Казани завершился первый межнациональный молодежный форум «Дружба народов – богатство Татарстана». Его организовали Ассамблея народов Татарстана, Дом Дружбы народов, Общественная молодежная палата при поддержке Министерства по делам молодежи, спорту и туризму. Реализует проект Молодежная ассамблея народов республики.

Форум проходил в течение трех дней. Мероприятие посвящено объединению представителей подрастающего поколения всех национальностей, проживающих в республике. Среди целей выявить и развить творческие способности, пообщаться в режиме прямого диалога с властью и детально уяснить - почему же межнациональное согласие – главное богатство любого общества, региона или государства.

В Казани собрались представители молодежных общественных организаций, культурных диаспор, национально-культурных организаций, занимающихся вопросами укрепления межнациональных отношений в Татарстане. Всего форум «Дружба народов – богатство Татарстана» привлек более 140 молодых делегатов из городов и муниципальных районов республики.

Делегаты форума встретились с Председателем Госсовета РТ Фаридом Мухаметшиным, побывали в кабинетах и залах, где пишутся законы, пообщались с депутатами, посетили зал пленарных заседаний, библиотеку и музей парламентаризма. Общение продолжилось в загородном молодежном центре «Волга».

Участники сформировали несколько команд по разным тематическим направлениям – одни учились актерскому мастерству, другие - правильно организовывать флеш-мобы, третьи дискутировали на заседаниях круглых столов. Также были группы, в которых учили создавать видеоролики, ставить концерты и играть в КВН. Слушатели прошли тренинги по социальному проектированию, пообщались с успешными сверстниками и расспросили, как достичь высот, занимаясь любимым делом.

Среди участников 1-го республиканского форума были гости из Германии. На радиостанции «Коракс» в городе Галле они готовят цикл программ, посвященных культурам разных народов и этносов, рассказывают о духовном многообразии в европейских странах. Это молодежное мероприятие в Татарстане заинтересовало немецких журналистов.

В рамках «Открытой трибуны» в диалоге с молодежью общались представитель Департамента аппарата Президента Татарстана по вопросам внутренней политики Вячеслав Никифоров и директор Дома дружбы народов Татарстана Ирек Шарипов. Глава ДДнТ уверен, что с молодежью важно вести диалог не только об укреплении межнациональных и межконфессиональных отношений. Демография, отказ от вредных привычек, возможность для творческого и карьерного роста и другие темы волнуют представителей подрастающего поколения независимо от национальностей.

Смена поколений должна протекать гармонично с приходом молодых энергичных ребят.
«Среди молодых активистов многие студены казанских вузов. Родом они из разных стран мира, - подчеркивает председатель Совета Молодежной ассамблеи народов РТ Тимур Кадыров. - Ребята обращаются к своим старшим коллегам по национально-культурным автономиям, нужно почаще привлекать к своей деятельности молодежь».

Представители народов Поволжья и Кавказа, Средней и Юго-восточной Азии, стран ближнего и дальнего зарубежья воспользовались уникальной возможностью познакомиться с культурой, традициями и обычаями разных национальностей. Особо запомнилась этновечеринка «Дружба-пати». В творческих номерах были представлены национальные песни, танцы, обычаи, костюмы.

Накануне вечером, около 20.00, как только стало известно об авиакатастрофе, участники форума прервали свою работу по секциям, подготовку к финальному концерту, собрались в актовом зале, где была объявлена минута молчания. Изменения произошли и в сегодняшнем финальном дне работы. Делегаты первого межнационального форума побывали в международном аэропорту «Казань» и возложили живые цветы в память о погибших в страшной аварии.

Гала-концерт в Доме дружбы народов Татарстана сегодня был отменен. В режиме короткого заключительного заседания делегаты приняли резолюцию форума и наметили планы на ближащую перспективу, сообщает пресс-служба ДДнТ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2