news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани открывается фестиваль короткометражных фильмов Shnit

На открытии фестиваля в акустическом формате выступит казанская рок-группа «4 Сеzона».

(Казань, 6 октября, «Татар-информ»). В Казани 7 октября в кинотеатре «Мир» стартует фестиваль короткометражных фильмов Shnit, который продлится до 14 октября, сообщают организаторы мероприятия.

Фестиваль короткометражного кино с 12-летней историей проходит одновременно на пяти континентах, объединяя крупнейшие города и аудиторию в 30 тыс. зрителей.

На открытии фестиваля короткометражного кино в кинотеатре «Мир» в акустическом формате выступит казанская рок-группа «4 Сеzона». Для гостей будут исполнены всемирно известные композиции The Beatles, Muddy Waters, Neighbourhood, Depeche Mode.

Уже второй год параллельно с конкурсной программой фестиваль организует показы Shnit Cinemas. В этом году в списке Shnit Cinemas восемь фильмов. Среди них яркие анимационные и игровые работы, в том числе обладатели премии «Оскар» («Одна жизнь»), любопытные эксперименты, в рамках которых авторы пытаются объединить визуальное и киноискусство («Красота»), романтические комедии («Любовь слепа»), социальные драмы («Против шерсти») и даже истории про вампиров («Мункап»).

Впервые фестиваль проводился как национальный смотр короткого метра, но почти сразу преобразовался в по-настоящему глобальное событие. На участие в Shnit в прошлом году было подано более 7 тыс. заявок из 136 стран мира. Только 64 фильма были отобраны для официального конкурса. В рамках параллельных программ зрители имеют возможность посмотреть еще примерно 150 фильмов.

В прошлом году Shnit запустил новую программу – Shnit Cinemas. Она проходит в избранных кинотеатрах по всему миру. Это – возможность для поклонников короткого «метра» увидеть самые яркие фильмы из числа номинированных на главный приз фестиваля. Список фильмов утверждают кураторы фестиваля, а победителя выбирают зрители со всего мира. Награждение лучшего фильма программы проходит в Нью-Йорке.

***Нг
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2