news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Казанский марафон определит состав сборной России на Олимпиаду в Рио

1 октября стартовала регистрация участников на Казанский марафон, который состоится 15 мая.

(Казань, 6 октября, «Татар-информ»). 1 октября стартовала регистрация участников на Казанский марафон, который состоится 15 мая. Организаторы прогнозируют участие 10 тыс. человек.

Марафон, как и в 2015 году, стартует и финиширует на стадионе Kazan-Arena. Его маршрут будет проходить через наиболее значимые достопримечательности Казани. В 2016 году в рамках Казанского марафона пройдут забеги на 42,2 км (классический марафон), 21,1 км (полумарафон) и 10 км. Кроме того, впервые будет проведен ГТО-забег на 3 км, результаты которого будут зачтены участникам как выполнение нормативов комплекса «Готов к труду и обороне», сообщает пресс-служба мероприятия.

По словам директора Казанского марафона Вадима Янгирова, «наша трасса является не только одной из самых зрелищных в Европе, но и одной из самых быстрых, что позволяет ее участникам показывать высокие результаты и тем самым повышает статус забега. Поэтому Всероссийской федерацией легкой атлетики было принято решение именно в рамках Казанского марафона-2016 провести чемпионат России, по результатам которого будет определен состав российской сборной на Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро».

Напомним, что впервые Казанский марафон прошел в мае этого года. В нем приняли участие более 2500 любителей бега из 98 городов России, а также из Китая, Германии, Польши, Казахстана.

Беговое движение популярно во многих странах. Для тех, кто занимается бегом не только ради здоровья, но и из спортивного азарта, организуются марафоны в таких городах, как Нью-Йорк, Бостон, Париж, Сингапур, Барселона и др.

Три года назад к марафонскому движению присоединилась Москва. Позднее это сделали Сочи и Казань.

Казанский марафон проходит при поддержке Правительства РТ и мэрии Казани.

***Сф

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2