news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Ташкенте прошел концерт Ферузы Халдаровой в память о татарском композиторе Рустеме Яхине

Ф.Халдарова является идейным вдохновителем и исполнителем самобытных романсов Р.Яхина.

(Казань, 6 октября, «Татар-информ»). 25 сентября в Ташкенте состоялся концерт заслуженной артистки Татарстана и Башкортостана Ферузы Халдаровой «Осенняя мелодия», посвященный татарскому композитору и пианисту Рустему Яхину, сообщает Представительство РТ в Республике Узбекистан.

Вечер был организован Министерством по делам культуры и спорта Республики Узбекистан, Объединением коллективов национального симфонического, камерного и народно-инструментальных оркестров Узбекистана, Узбекской филармонией совместно с Государственной консерваторией Республики Узбекистан. Ф.Халдарова является идейным вдохновителем и исполнителем самобытных романсов Р.Яхина.

В репертуарный план концерта вошли незабываемые романсы на татарском и русском языках, написанные Р.Яхиным на стихи Г.Тукая, М.Джалиля, А.Ерикея, М.Нугмана, А.Саттарова, М.Хусаинова, Н.Даули и др.

Музыка Р.Яхина отличающаяся соразмерностью, изяществом и простотой, что делает ее близкой слушателям разных национальностей наряду с великолепным исполнительским талантом Ф.Халдаровой не оставили равнодушными тонких ценителей высокого искусства в Узбекистане.

Кульминацией мероприятия было совместное выступление Ф.Халдаровой и Государственной хоровой капеллы Узбекистана под руководством А.Туркиной.

***Нг
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2