news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ростехнадзор приостановил деятельность начальной школы – детского сада в Актанышском районе РТ

Причиной для этого стали нарушения, выявленные в ходе плановой проверки электросети.

(Казань, 6 октября, «Татар-информ»). Набережночелнинский территориальный отдел Ростехнадзора 21 сентября провел плановую проверку по вопросам соблюдения требований законодательства в сфере энергосбережения и повышения энергетической эффективности в МБО ДОУ «Аишевская начальная школа – детский сад» в Актанышском районе Татарстана.

В ходе проведенных контрольных мероприятий были выявлены следующие нарушения: в качестве питающих кабелей в четырехпроводных сетях напряжением 380/220В от распределительного устройства подстанции до вводно-распределительного устройства школы использовались трехжильные кабели. При этом в кабелях отсутствовала нулевая жила. Согласно правилам устройства электроустановок, прокладка нулевых жил не допускается отдельно от фазных.

Также было выявлено, что в образовательном учреждении не выполнялись требования защиты при косвенном прикосновении и не выполнялись условия безопасной эксплуатации, а именно – броня силовых кабелей не была присоединена к глухозаземленной нейтрали источника питания. Эти нарушения могли привести к необратимым последствиям и представляли непосредственную угрозу жизни и здоровью детей и работников детской организации.

По итогам проверки было принято постановление о признании Аишевской начальной школы – детского сада виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.9.11.КоАП РФ. Назначено административное наказание в виде приостановления деятельности организации сроком на шестьдесят суток.

Отметим, что по информации портала «Электронное образование в Республике Татарстан» в Аишевской начальной школе – детском саду на данный момент учатся 23 учащихся, преподают три педагога.

***Ар 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2