news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Власти Норвегии запускают виртуальный центр по развитию биотехнологий

Принято решение о выделении на его создание четверти миллиарда крон (почти 30 млн. долларов).

(Рига, 6 октября, «Татар-информ», Дмитрий Родионов). Правительство Норвегии поддержало проект виртуального центра по развитию биотехнологий: принято решение о выделении на его создание четверти миллиарда крон (почти 30 млн. долларов).

Центр объединит в виртуальном пространстве ученых из разных университетов страны, пишет flashnord.com со ссылкой на газету «Aftenposten».

В числе первых задач – создание миниатюрного диагностического прибора, анализирующего микроскопические количества биологического материала, полученного от пациента; разработка технологической платформы для создания новых типов лекарств; создание искусственной поджелудочной железы, способной регулировать уровень сахара в крови человека; проекты, связанные с аквакультурой и рыболовством.

Говоря о значениии нового центра его директор профессор Трюгве Браутасет отметил: «Воплощая в жизнь этот замысел, Норвегия прокладывает дорогу в будущее науки, образования, биотехнологий и инноваций. Это совершенно новая концепция не только для нашей страны, но и для всего мира. Используя ее, мы намерены собрать мощную национальную команду ученых. Я верю в то, что на базе центра нам удастся разработать такие технологии, без которых люди не смогут обходиться в будущем».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2