news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Василь Шайхразиев: «Современные реалии ставят перед архивистами новые задачи»

В Казани состоялась XVI Общая конференция Евро-Азиатского регионального отделения Международного совета архивов.

(Казань, 6 октября, «Татар-информ», Аяз Исмагилов). Сегодня в Казани состоялась XVI Общая конференция Евро-Азиатского регионального отделения Международного совета архивов (ЕВРАЗИКА). В работе конференции приняли участие руководители и ответственные работники государственных архивных служб России, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Молдавии, Узбекистана, Польши, Финляндии, ответственные работники Кабинета Министров РТ.

ЕВРАЗИКА – организация, созданная в 2000 году, она объединяет архивные учреждения стран Евразии. Основу регионального отделения составляют архивы государств-участников СНГ. Главное архивное управление при Кабинете Министров РТ – член организации с 2003 года.

Целью ЕВРАЗИКИ является, в частности, установление, поддержка и развитие связей между национальными архивными службами региона, а также между всеми учреждениями и организациями, занятыми в сфере хранения, использования и управления архивными документами.

В работе конференции принял участие заместитель Премьер-министра РТ Василь Шайхразиев. В своем выступлении он подчеркнул, что архивисты вносят весомый вклад в дело сохранения и использования документального историко-культурного наследия человечества, выполняют социальные и научные функции, имеющие огромную значимость для общества.

«Современные реалии ставят перед архивистами новые задачи. В центре внимания общественности находятся вопросы доступа к архивным документам и их использованию, поэтому приоритетное значение сегодня приобретает информатизация архивного дела. Это требует нового уровня технического оснащения, методического и кадрового обеспечения архивов. В этой связи возрастает роль уполномоченных органов исполнительной власти в области архивного дела», – отметил вице-премьер РТ.

Василь Шайхразикв также зачитал приветствие участникам конференции от Президента РТ Рустама Минниханова.

«Ваша деятельность по сохранению историко-культурного наследия человечества и национального достояния имеет большое значение для развития общества, воспитания патриотизма, укрепления международного и межнационального мира и согласия», – говорится, в частности, в тексте приветствия лидера республики.

В ходе конференции Евро-Азиатского регионального отделения Международного совета архивов его участники обсудили реализацию плана работы отделения на 2013-2016 годы и образовательных программ, работу над базой данных «Архивное законодательство стран Евроазиатского региона» и другие вопросы.

Сегодня в Казани проходит также заседание Консультативного совета руководителей государственных архивных служб государств-участников СНГ. Одним из вопросов повестки дня заседания является реализация решения Совета глав правительств стран СНГ «О состоянии архивного дела в государствах-участниках СНГ».

Завтра в Казани состоится Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы в области использования архивных документов».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2