news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Представители Японии и Канады разделили Нобелевскую премию по физике за открытие осцилляций нейтрино

Церемония награждения лауреатов премии пройдет в Стокгольме 10 декабря.

(Казань, 6 октября, «Татар-информ). Лауреатами 2015 года Нобелевской премии по физике стали Такааки Кадзита и Артур Макдоналд.

Премия присуждена за «открытие осцилляции нейтрино, доказывающей, что у них есть масса», объявил в Стокгольме Нобелевский комитет при Каролинском медицинском институте, сообщает «Русская служба новостей».

Нейтринные осцилляции — это превращения нейтрино (электронного, мюонного или таонного) в нейтрино другого сорта (поколения), или же в антинейтрино. Нейтрино — это нейтральная фундаментальная частица, участвующая только в слабом и гравитационном взаимодействиях.

Накануне стали известны имена лауреатов премии по физиологии и медицине. Половину награды присудили китаянке Юю Ту за создание новых методов лечения малярии. Вторая часть досталась ирландцу Уильяму Кэмпбеллу и японцу Сатоси Омуре — за создание новых методов лечения инфекций, переносимых червями-паразитами.

Наиболее вероятными претендентами на премию по физике в этом году считались четверо исследователей. Эксперты полагали, что награду могут поделить канадский физик Пол Коркум и работающий в Германии австрийский физик Ференц Краус за вклад в развитие аттосекундной физики. По мнению экспертов, шансы имела и Дебора Джин из США за пионерские исследования атомных газов при сверхнизких температурах и за получение первого, так называемого фермионного конденсата, a Чжун Линь Ван из США — за его изобретение пьезотронных и пьезофототронных наногенераторов.

Церемония награждения лауреатов пройдет в Стокгольме 10 декабря. Сумма каждой из Нобелевских премий в 2015 году составляет 8 миллионов шведских крон (953 тысячи долларов США).

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2