news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Сотрудник библиотеки из Зеленодольска стала лауреатом международного просветительского фестиваля

Лауреаты фестиваля, в число которых вошли библиотеки Абхазии, Казахстана, Эстонии и России, были приглашены в тур по южному Дагестану.

(Казань, 6 октября, «Татар-информ», Юлия Демченко). Библиотекарь Марина Балякина из лицея №1 Зеленодольска стала победительницей Международного фестиваля культурно-просветительских проектов «Дербент: 2000 лет на перекрестке культур».

В проекте, который организовала Хасавюртовская центральная библиотека им.Расула Гамзатова (Дагестан), приняли участие 32 библиотеки из зарубежных стран и регионов России. Среди участников фестиваля были две школы из Татарстана: лицей №1 Зеленодольска и средняя школа №3 Бугульмы.

Каждая библиотека-участница фестиваля оформила в интернете свой блог, явившийся по сути дневником авторского проекта, в котором размещалась информация о проведенных мероприятиях, справочные, методические и библиографические материалы, фотографии, слайд-шоу, видеосюжеты. Вся эта информационно-методическая копилка благодаря открытому доступу стала замечательным подспорьем в работе сотен библиотек, которые успешно использовали и транслировали у себя эти ресурсы.

Международная экспертная комиссия выявила шесть наиболее интересных проектов, в числе которых оказался проект школьной библиотеки зеленодольского лицея №1 «Дербент – древнейший город мира». Марина Балякина, руководитель летней программы чтения, посвященной истории Дербента, взяла за основу метод сравнения, при котором ребята не просто знакомились с историей и национальными традициями Дагестана, но сопоставляли полученную информацию с историческими событиями из жизни своей республики.

«Например, в беседе о главной достопримечательности Дербента — цитадели Нарын-Кала – зеленодольские школьники нашли много общего между южной крепостью и Казанским Кремлем. А такие исторические фигуры, как Петр Великий, Дмитрий Кантемир, Александр Бестужев-Марлинский, Александр Дюма, бывавшие в разное время в Дербенте и оставившие письменные источники о своем пребывании здесь, имеют также исторические связи и с Казанью», – рассказывает победительница конкурса М.Балякина.

Лауреаты фестиваля, в число которых вошли библиотеки Абхазии, Казахстана, Эстонии, а также Татарстана, Хакасии, Москвы и Московской области, были приглашены в семидневный тур по южному Дагестану в дни, когда в Дербенте проходили юбилейные торжества по случаю 2000-летия города.

Главным же событием визита стал круглый стол на тему «Библиотечно-информационное обеспечение исследовательской работы по вопросам истории и теории искусства и современной художественной практики», прошедший в республиканском музее истории мировых культур и религий в рамках Всероссийской научно-практической конференции «Современная художественная культура Кавказа: актуальные проблемы исследования», на котором выступили лауреаты фестиваля и сотрудники дербентских библиотек.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2