news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Центробанк рассматривает вопрос предоставления банкам возможности создавать резервы по «Трансаэро»

ЦБ провел совещание с банками-кредиторами авиакомпании, где рекомендовал подготовить план по досозданию резервов по кредитам, выданным «Трансаэро».

(Казань, 6 октября, «Татар-информ»). Банк России изучает вопрос о предоставлении банкам возможности создавать резервы под кредиты «Трансаэро», передает ТАСС.

«В настоящее время Банк России изучает различные аспекты ситуации. В том числе рассматривается вопрос о предоставлении банкам возможности формировать резервы под эти кредиты по графикам, согласованным с Банком России», - отметили в пресс-службе ЦБ.

Ранее Банк России провел совещание с банками-кредиторами авиакомпании «Трансаэро», на котором рекомендовал им подготовить план по досозданию резервов по кредитам, выданным этой авиакомпании.

Общий долг «Трансаэро» перед банками-кредиторами вместе с лизингом составляет около 250 млрд. рублей. В первых числах октября Сбербанк, ВТБ и «Альфа-банк» сообщили о готовности подать иски о банкротстве авиакомпании. В свою очередь, другие частные банки-кредиторы «Трансаэро» предлагали реструктуризировать задолженность компании.

Напомним, авиакомпания «Трансаэро» – вторая по величине авиакомпания в РФ и основной чартерный перевозчик – с ухудшением экономической ситуации в стране и ростом курсов валют начала испытывать финансовые трудности. Она оказалась не в состоянии обеспечивать свою деятельность и погашать долговые обязательства.

Правительство первоначально обсуждало вариант продажи 75-процентного пакета авиакомпании «Аэрофлоту», ожидая, что крупнейший перевозчик сможет оздоровить компанию. Однако владельцы акций компании к назначенному сроку не собрали пакет акций и сорвали оферту. В итоге компания пошла по сценарию банкротства. Сам перевозчик останавливает полеты с 15 декабря. На сегодня уже отменены 33 рейса, на завтра – 32.

***Кр
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2