16+

Волейболисты «Зенита» на тай-брейке обыграли «Дагестан» в полуфинале Кубка Победы

Старший тренер «Зенита» Александр Серебренников оставил в запасе Вильфредо Леона, Николая Апаликова и Алексея Кулешова.

(Казань, 6 октября, «Татар-информ»). В стартовом матче полуфинального этапа Кубка Победы казанский «Зенит» одержал волевую победу над командой из Махачкалы.

Старший тренер «Зенита» Александр Серебренников оставил в запасе Вильфредо Леона, Николая Апаликова и Алексея Кулешова. Даже когда ситуация была критической и команда была близка к поражению, тренер к помощи этой троицы не обращался, давая понять, что «Зенит» не придает большого значения Кубку Победы и не намерен во что бы то ни стало играть в «Финале шести» турнира.

В матче с «Дагестаном» играли те, кому неоднократно придется встречаться с махачкалинской командой в новом сезоне высшей лиги «А» – игроки казанской «Академии» Арсений Сарлыбаев, Семен Дмитриев, Алексей Евсеев, Денис Шенкель, Лоран Алекно.

С первых и до последних розыгрышей казанцы отчаянно рисковали на подаче – даже блокирующие Иван Демаков и Александр Гуцалюк исполняли силовую в прыжке. На выходе – 8 эйсов за матч и 38 (!) неподач за игру, а с учетом всех компонентов игры 54 ошибки за пять сетов.

После эйса Демакова казанцы вели в первом сете 19:15, однако после двойной замены и нескольких неудачных атак Евсеева все преимущество растаяло. Победу гостям в концовке принесла точная атака Сергея Андрианова – 26:24. Вторая партия получилась еще более затяжной и драматичной. На точные атаки зенитовца Евсеева отвечал доигровщик махачкалинцев Иван Никишин и счет на табло перевалил за 30. И все-таки победителем из дуэли вышел Евсеев, который набрал решающее очко с подачи – 35:33. А в предыдущем розыгрыше Никишин угодил в тройной блок «Зенита».

В третьей партии у хозяев расклеилась игра в атаке и они сделали 10 ошибок на подаче, что, естественно, привело к победе «Дагестана». В четвертом сете несколько мячей в защите спас Владислав Бабичев, стабильно стал забивать Дмитриев, а Сарлыбаев своей серией подач выбил махачкалинцев с приема и «Зенит» совершил решающий рывок – 15:11.

На тай-брейке Александр Гуцалюк поочередно закрыл блоком Андрианова и Никишина (6:3), а в атаке безупречно сыграли Евсеев и Сарлыбаев – 15:11.

Самым результативным игроком матча стал диагональный «Зенита» Сарлыбаев, набравший 27 очков, реализовав 59 процентов атак. На счету Евсеева 21 очко при 62 процентов эффективности в атаке. Сергей Багрей сделал 3 эйса, Гуцалюк и Демаков набрали по 3 очка на блоке. В составе «Дагестана» 17 очков у Андрианова, а Максим Дрозд сделал 4 блока.

Сегодня «Зенит» сыграет с кемеровским «Кузбассом».