news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Природоохранная прокуратура разрешила ситуацию в районе речпорта Казани и полуострова Локомотив

Все виновные в нарушении водоохранного законодательства привлечены к ответственности.

(Казань, 6 октября, «Татар-информ»). Природоохранной прокуратурой подведены итоги проверок законности использования земель и акватории в районе полуострова Локомотив в Казани.

Казанской межрайонной природоохранной прокуратурой при взаимодействии с прокуратурой РТ и с привлечением специалистов органов местного самоуправления, Росприроднадзора, Росводресурсов проведены проверки исполнения природоохранного законодательства при использовании береговой зоны и акватории Куйбышевского водохранилища в районе речного порта Казани и полуострова Локомотив в Вахитовском районе города.

Предметами проверки являлись вопросы правомерности использования водоохранной зоны и акватории Куйбышевского водохранилища (р.Волга) в районе набережной, которая активно используется гражданами для купания, отдыха, рыбной ловли и причаливания маломерных судов.

Было установлено, что в деятельности организаций, использующих акваторию и водоохранную зону водного объекта на данной территории для размещения баз стоянок судов, пирсов, причалов, яхтенных портов имеются нарушения требований водного законодательства. Нарушения установлены в деятельности исполнительного комитета Казани, Министерства по делам обороны и чрезвычайным ситуациям РТ, ООО «Гидроспецтехстрой», Казанской организации объединения РОСТО «ДОСААФ», центра парусного спорта и туризма, ООО «Казанский водно-моторный клуб «Локомотив», ООО «Спортивный клуб «Тимерхан» и др.

При обследовании территории, в частности, было установлено, что территория содержится в ненадлежащем виде, набережная и водоохранная зона загрязнена отходами производства и потребления, повсеместно нарушаются правила благоустройства Казани, распространены факты самовольного занятия земель общего пользования для размещения баз стоянок судов путем установки ограждений, что препятствует свободному доступу граждан к водному объекту, выявлен ряд фактов самовольного использовании акватории водного объекта для размещения лодок и катеров.

Основной причиной сложившейся неблагоприятной ситуации явилось ненадлежащее осуществление своих полномочий и бездействие со стороны должностных лиц исполкома, администрации Вахитовского и Приволжского районов города, Комитета земельных и имущественных отношений, Управления административно-технической инспекции и балансодержателем набережной – МУП «Водоканал». Всеми ими мер к обеспечению беспрепятственного доступа граждан к водному объекту, освобождению самовольно занятых муниципальных земель общего пользования и соблюдению правил благоустройства не предпринималось. Хотя по закону организация сбора, вывоза бытовых отходов, обеспечение свободного доступа граждан к водным объектам общего пользования и их береговым полосам входит как раз в их компетенцию.

В этой связи природоохранной прокуратурой руководителю исполкома, мэру Казани были внесены представления об устранении нарушений закона, во исполнение которых силами Комитета земельных и имущественных отношений города и других служб определены лица, самовольно использующие муниципальные земельные участки, загрязненные отходами. Приняты меры к освобождению земель, территории очищены от размещенных отходов, территория в настоящее время поддерживается в надлежащем состоянии, проводится работа по обеспечению беспрепятственного доступа граждан к акватории.

В результате внесения представления начальнику Главного управления МЧС РФ по РТ, использующего акваторию для размещения базы стоянки судов без договора водопользования, учреждением приняты меры к оформлению разрешительной документации. Виновные должностные лица ведомства – начальники пожарной части и базы пожарного корабля – привлечены к дисциплинарной ответственности.

В связи с неисполнением своевременно требования представления прокуратуры ООО «Гидроспецтехстрой», также использовавшего акваторию для размещения судов без договора, прокуратурой в суд предъявлен иск об освобождении акватории. Виновные лица предприятия по мерам прокурорского реагирования привлечены к дисциплинарной, административной ответственности. Исковое заявление в настоящее время находится в производстве Ново-Савиновского районного суда Казани.

Несоблюдение условий договоров водопользования при эксплуатации яхтенных портов, нарушения требований законодательства об охране водных биоресурсов выявлены в деятельности ООО «Спортивно-тренировочный клуб «Тимерхан» и общественной организации РОСТО «ДОСААФ», в связи с чем также приняты меры прокурорского реагирования.

Один материал проверки в отношении физического лица по факту самовольного размещения в акватории крупного железобетонного дебаркадера передан в Росприроднадзор для обеспечения освобождения акватории (по данному материалу лицо привлечено к административной ответственности, выдано предписание освободить акваторию).

Ситуация по обеспечению исполнения природоохранного законодательства на данной территории остается на контроле, сообщил заместитель природоохранного прокурора, младший советник юстиции Рамиль Ахметзянов.

***Кр

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2