news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Правительство РФ изменило порядок ценообразования в сфере теплоснабжения

Расчетная предпринимательская прибыль для единой теплоснабжающей организации определена в размере 5 процентов.

(Казань, 6 октября, «Татар-информ»). Правительство РФ ввело инструмент расчетной предпринимательской прибыли теплоснабжающей организации. Установлены ее величина и принципы формирования. Об этом сказано в опубликованном сегодня постановлении Правительства РФ.

Согласно документу, расчетная предпринимательская прибыль для единой теплоснабжающей организации определяется в размере 5 процентов. Она включается в необходимую валовую выручку на очередной период регулирования расходов (за исключением затрат на топливо и покупку услуг сторонних организаций), которая должна учитываться при установлении тарифов. При этом расчетная предпринимательская прибыль единой теплоснабжающей организации, являющейся государственным или муниципальным унитарным предприятием, по предложению этой организации устанавливается на уровне ниже 5 процентов.

«Введение инструмента расчетной предпринимательской прибыли позволит установить единообразные подходы к формированию тарифов в сферах водоснабжения и водоотведения, теплоснабжения в части определения размера предпринимательской прибыли, включаемой в состав необходимой валовой выручки регулируемой организации, а также при определении объема затрат регулируемой организации, связанных с обслуживанием заемных средств», - сказано в пояснительной записке к документу.

По мнению экспертов, принятые решения направлены на повышение инвестиционной привлекательности и эффективности деятельности в сфере теплоснабжения за счет снижения предпринимательских рисков.

***Кр

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2