news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Пенсионеров хотят пригласить работать волонтерами в российские школы

Они будут помогать детям с уроками на продленке.

(Казань, 6 октября, «Татар-информ»). Пенсионеров хотят пригласить работать волонтерами в российские школы. Они будут помогать детям с уроками на продленке. С таким предложением обратился к главе Министерства образования и науки Дмитрию Ливанову руководитель Общества защиты прав потребителей образовательных услуг Виктор Панин, пишут «Известия».

По его мнению, работающие родители из-за нехватки времени не всегда могут помогать своим детям в освоение непростой школьной программы, а бабушки и дедушки, вырастив своих внуков или еще не дождавшись их, хотят быть привлеченными к общественной жизни и общаться с детьми. Решить эти социальные проблемы, как считает Панин, может волонтерство.

Он предлагает создать в каждой школе группу из 7-10 добровольцев старше 50 лет, которые бы помогали детям во внеучебное время учиться читать, грамотно писать, а также делать домашние задания. Панин считает, что пенсионеры также могли бы выступать в качестве школьных воспитателей, обучая детей из начальной школы развивающим играм, а подростков – решению конфликтов без применения насилия.

«Подобные программы существуют за рубежом и уже позитивно себя зарекомендовала в США и Японии», – рассказал Панин.

Панин обратил внимание на то, что к волонтерству в школах не могут быть допущены все желающие пенсионеры – с участием психологов должен происходить строгий отбор кандидатов. «В каждой школе есть свой управляющий совет, который мог бы взять на себя такие функции. Также с каждым пожилым добровольцем должен пообщаться социальный педагог, школьный психолог – только после его заключения можно будет говорить о волонтерстве, – подчеркнул Панин. – Минобрнауки может порекомендовать субъектам включить в план работ создания в школах волонтерских групп, а уже директора учебных заведений и управляющие советы будут обсуждать эти вопросы с родителями».

Панин считает, что пенсионеров-волонтеров можно будет искать с помощью центров занятости и соцзащиты.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2