news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Актеру Юозасу Будрайтису исполнилось 75 лет

Артист продолжает активно сниматься в отечественных и российских картинах, а также проводит научные конференции и ведет издательскую деятельность.

(Казань, 6 октября, «Татар-информ»). Юозас Станиславович Будрайтис родился 6 октября 1940 года в деревне Липинай в Литве. В 1968 году стал дипломированным юристом.

По окончанию университета работал на Литовской киностудии актером. С 1976 года он проходил двухгодичное обучение режиссеров и сценаристов при Госкино СССР в Москве. С 1981-го восемь лет проработал в Каунасском драматическом театре.

Дебют актера в кино состоялся в 1965 году в фильме «Никто не хотел умирать», и эта роль принесла ему огромную популярность. Будрайтис снимался в таких фильмах, как «Служили два товарища», «Колония Ланфиер», «Это сладкое слово свобода», «Опасный возраст», «Богач, бедняк», «Карусель», «Время не ждет», «Блокада», «С тобой и без тебя…», «Факт», «Возвращение с орбиты», «Мужское лето», «Человек в штатском», «Четвертый» и др.

С 1996 года Будрайтис переехал в Москву, где до 2011 года работал советником по культуре в посольстве Литвы в России и одновременно снимался в фильмах. Среди них – «Классик», «Идиот», «Коллекционер», «Княгиня Слуцкая», «Кромовъ».

Сейчас Юозас Будрайтис продолжает активно сниматься в отечественных и российских картинах, а также проводит научные конференции и ведет издательскую деятельность.

По материалам Сalend.ru

***Нг
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2