news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

88 лет назад состоялась премьера первого звукового фильма «Певец джаза»

Премьера звучащего кино состоялась в Нью-Йорке в кинотеатре на Таймс-сквер.

(Казань, 6 октября, «Татар-информ»). 6 октября 1927 года состоялась премьера первого звукового фильма – выпущенной компанией «Уорнер Бразерс» ленты «Певец джаза» режиссера Алана Кросланда. Картина имела огромный успех и принесла компании прибыль в 3,5 млн. долларов. Одну из главных ролей в фильме сыграл Эл Джолсон.

К началу 1900-х годов кинотеатры распространились по всему миру. Повсюду показ кинокартин происходил в музыкальном сопровождении. Оно обеспечивалось, как правило, игрой таперов на фортепиано. После успешного проведения первых киносеансов инженерная мысль обратилась к разработке способов фиксации и воспроизведения звука, совместимых с отображением движущейся картинки на кинопленке.

В середине 1925 года в США три известные организации – Warner Brosers, Western Electric и вновь образованная Vitaphone Corp объединили усилия по продвижению звукового кино. По мнению многих историков, первым художественным произведением, убедительно показавшим, что звуковое кино возможно, был музыкальный фильм «Певец джаза» («Jazz Singer»). Премьера звучащего кино состоялась в Нью-Йорке 6 октября 1927 года в кинотеатре на Таймс-сквер.

В России звуковой кинозал впервые открылся в октябре 1929 года на Невском проспекте в Ленинграде. Первыми отечественными кинофильмами со звуковой поддержкой были документальные картины. В марте 1931 года демонстрировался первый отечественный игровой звуковой фильм «Путевка в жизнь». Звук был записан по системе московского инженера Павла Тагера.

По материалам Сalend.ru

***Нг
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2