news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рассмотрены изменения в Экологический кодекс Татарстана

На заседании комитета по экологии, природопользованию, агропромышленной и продовольственной политике рассмотрели ряд законопроектов.

(Казань, 5 октября, «Татар-информ»). Сегодня состоялось заседание комитета по экологии, природопользованию, агропромышленной и продовольственной политике Государственного Совета РТ, на котором депутаты рассмотрели ряд республиканских и федеральных законопроектов. В работе комитета также приняли участие представители республиканских министерств и ведомств, надзорных и контролирующих органов.

В начале заседания члены комитета рассмотрели проект закона РТ «О бюджете Республики Татарстан на 2016 год». С параметрами документа депутатов ознакомили заместитель министра экономики РТ Олег Пелевин и первый заместитель министра финансов – директор департамента казначейства РТ Марат Файзрахманов. При обсуждении законопроекта председатель комитета Тахир Хадеев обратил внимание на необходимость продолжения государственной поддержки личных подсобных хозяйств, а также финансирования мероприятий по профилактике бешенства.

Комитет своим постановлением рекомендовал Госсовету рассмотреть законопроект в первом чтении.

Заместитель министра лесного хозяйства РТ Раис Гумеров выступил с информацией по проекту республиканского закона «О внесении изменений в Экологический кодекс РТ», который направлен на приведение Экологического кодекса РТ в соответствие с федеральным законом «Об особо охраняемых природных территориях». Он пояснил, что особо охраняемыми природными территориями местного значения признаются участки земли и водного пространства, представляющие природоохранную, научную, культурную, эстетическую, рекреационную и оздоровительную ценность и значение для муниципального образования, которые являются собственностью муниципальных образований и находятся в ведении органов местного самоуправления. Проектом закона законодательно закрепляются категории особо охраняемых территорий местного значения: рекреационные местности и природные микрозаказники.

По словам заместителя министра, целью подготовки законопроекта является создание единообразного подхода к определению категорий особо охраняемых природных территорий местного значения.

Комитет поддержал законопроект в первом чтении.

На заседании рассмотрены также проект закона республики «О внесении изменений в статьи 1 и 3 Закона РТ «Об использовании лесов в РТ», три федеральных законопроекта и законодательная инициатива парламента Башкортостана, сообщает пресс-служба Госсовета РТ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2