16+

Татарстанская теннисистка Ксения Лыкина стала чемпионкой России в парном разряде среди женщин

Турнир проходил в Казани.

(Казань, 5 октября, «Татар-информ»). Теннисистка сборной Татарстана Ксения Лыкина стала чемпионкой России в парном разряде среди женщин на завершившемся в Казани чемпионате России по теннису. Об этом сообщает пресс-служба Федерации тенниса РТ.

25-летняя казанская теннисистка в дуэте с представительницей Уфы Полиной Моновой обыграла первую сеяную пару – московско-краснодарский дуэт Вероники Кудерметовой и Валентины Ивахненко со счетом 6:4, 6:4. Обладателями «бронзы» стали москвичка Анна Калинская и представительница подмосковных Химок Александра Поспелова. Отметим, что в финале парного турнира играли все спортсменки, входящие в топ-200 рейтинга WTA.

В личном первенстве среди женщин звание чемпионки России завоевала молодая и амбициозная Анна Калинская, обыгравшая в напряженном финале землячку Анастасию Фролову 2:6, 7:6(5), 6:2. «Бронза» досталась Анастасии Гасановой (Саратов) без боя по причине отказа по болезни Екатерины Казионовой (Москва).

Лучший результат среди татарстанских спортсменок в одиночном разряде показала Ксения Лыкина, которая в четвертьфинале уступила будущей победительнице Анне Калинской 6:4, 2:6, 2:6. Екатерина Яшина, а также студентки Поволжской академии Анастасия Чикалкина и Полина Новоселова завершили соревнования на стадии одной восьмой финала, Сабина Шайдуллина проиграла в первом круге основного турнира.

Среди мужчин сильнейшим в одиночном разряде стал Алексей Ватутин (Волгоград), обыгравший в финальном матче Антона Зайцева (Сочи) со счетом 7:6(2), 6:0. Третье место у Евгения Елистратова (Москва), который оказался сильнее Виктора Балуды (Балашиха) 2:6, 6:1, 6:0. Татарстанец Александр Боборыкин в матче за выход в полуфинал уступил Антону Зайцеву 3:6, 4:6. Тимур Киямов, обыграв в матче первого круга товарища по команде Павла Селивановского, уступил в следующем круге Виктору Балуде 1:6, 5:7.

В парном разряде среди мужчин победителями стали Иван Гахов (Юбилейный) и Евгений Тюрнев (Балашиха), вырвавшие победу на тай-брейке у Александра Василенко (Санкт-Петербург) и Антона Зайцева 3:6, 7:6(7) [10-8]. Бронзовая награда у третьей сеяной пары – Евгения Елистратова и Владимира Полякова (оба Москва).

Чемпионский титул в парном смешанном разряде завоевали Алена Тарасова (Москва) и Виктор Балуда. В финальном матче они обыграли прошлогодних победителей – пару Вероники Кудерметовой (Москва) и Сергея Демехина (Химки) со счетом 7:5, 6:2. Обладателями «бронзы» стал тандем Валерии Соловьевой (Саратов) и серебряного призера личного первенства Антона Зайцева.

Лучший результат в «миксте» у татарстанцев показала Гульнара Назарова. Играя в паре с Александром Перфиловым (Ростов-на-Дону), она уступила в одной четвертой финала будущим бронзовым призерам Валерии Соловьевой и Антону Зайцеву 0:6, 2:6.

Пятый, юбилейный для Казанской академии тенниса чемпионат России по теннису завершился успешно. По словам заместителя главного судьи соревнований Евгения Кондратьева, Казань создает лучшие условия для проведения подобных турниров. «Из года в год Татарстан продолжает совершенствоваться, организация турнира этого года является этому доказательством. Все на самом высоком уровне, здесь созданы все условия для достижения высоких спортивных показателей!» - прокомментировал он.