news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Поморье стартовала Неделя психического здоровья

Специалисты проконсультируют население и проведут тренинги.

(Псков, 5 октября, «Татар-информ», Алина Мирова). По случаю Дня психического здоровья в Архангельской области с 5 по 12 октября будут организованы консультации населения специалистами психиатрической и наркологической служб, тренинги, направленные на эмоциональную разгрузку и борьбу со стрессом, а также школы для пациентов с зависимостями и их родственников, будут работать горячие линии, сообщает пресс-служба регионального Правительства.

Кроме того, в Северодвинском и Архангельском психоневрологических диспансерах пройдут выставки-ярмарки изделий, изготовленных пациентами. Также состоится ряд конференций и семинаров для работников и пациентов психиатрического профиля.

Также во время Недели психического здоровья в Северном государственном медицинском университете будет проходить VI Баренц-конференция по психиатрии «Интеграция психиатрической помощи в первичное звено здравоохранения».

Для справки. Международный день психического здоровья – 10 октября. В этом году он будет отмечаться во всем мире под девизом Mental Health and Dignity – «Психическое здоровье и достоинство человека». Главный фокус Дня психического здоровья в этом году будет направлен на противопоставление двух подходов в отношении к людям с психическими расстройствами: основанного на уважении и сохранении чувства собственного достоинства и базирующегося на социальной стигме и дискриминации. Также подчеркивается важность признания, что психические расстройства заслуживают такого же внимания и заботы, как и соматические болезни.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2