news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Обязать работодателей раз в три года отпускать сотрудников на диспансеризацию предлагают в Госдуме

Николай Герасименко подготовил соответствующий законопроект и намерен его внести в ближайшее время.

(Казань, 5 октября, «Татар-информ»). Первый заместитель председателя комитета Государственной Думы ФС РФ по охране здоровья Николай Герасименко предлагает обязать всех без исключения работодателей раз в три года на один день отпускать своих сотрудников для прохождения диспансеризации, сохраняя за ними средний заработок за этот день. Об этом сообщает ТАСС.

Выступая в Госдуме на круглом столе, депутат отметил, что подготовил соответствующий законопроект и намерен его внести в Госдуму в ближайшее время.

Согласно законопроекту, работодатель будет обязан «по просьбам работников отпускать их для прохождения диспансеризации ... с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка на время прохождения диспансеризации, не превышающее один полный рабочий день в течение трех лет».

Между тем действующее законодательство регламентирует обязанность медосмотров лишь для отдельных категорий работников (в том числе сотрудников пищевых производств, работников, чья деятельность связана с источниками повышенной опасности, и т.д.).

***Нг
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2