news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Общественной палате РФ представлен проект обучения заключенных востребованным профессиям

Общественники считают, что отсутствие образования ведет осужденных к интеллектуальной и социальной деградации.

(Казань, 5 октября, «Татар-информ»). В Общественной палате РФ на круглом столе «Проблемы функционирования центров трудовой адаптации осужденных» члены общественного учреждения «Всероссийский центр дистанционного обучения и труда осужденных» презентовали программу, которая позволит заключенным дистанционно получить высшее образование с возможным дальнейшим трудоустройством при выходе на свободу.

По словам участников круглого стола, основная часть заключенных работает по 12-16 часов в день и получает за это менее 1000 рублей в месяц. Отсутствие образования ведет осужденных к интеллектуальной и социальной деградации. Пребывая в тюрьме, заключенные осваивают рабочие профессии, например, кочегара или плотника, однако это не решает их главной проблемы при выходе на свободу – отсутствия источника заработка.

Создание системы мотивации к обучению в рамках представленного проекта, по мнению участников мероприятия, станет важным фактором для заключенных на пути к исправлению. Человек выйдет из тюрьмы с востребованным образованием, имея на руках инструмент, который позволит ему не вернуться обратно в тюрьму из-за отсутствия средств к существованию. Миссия центра дистанционного обучения заключается в защите осужденных от вынужденных рецидивных преступлений.

Первый заместитель председателя комиссии ОП РФ по безопасности и взаимодействию с ОНК Дмитрий Чугунов поддержал идею проекта, добавив, что можно будет его частично включить в ФЦП по ресоциализации заключенных, которую член ОП РФ подготовит к итоговому форуму Общественной палаты РФ «Сообщество». Согласно проекту, оплату за образование должны вносить родственники заключенных или же они сами, что показалось Дмитрию Чугунову сомнительным, поскольку, по его словам, не у всех есть родственники и не все родственники готовы платить. Сами же заключенные не смогут заработать на обучение, учитывая размер их заработка.

Член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Андрей Бабушкин напомнил речь Президента РФ на заседании Совета по развитию гражданского общества и правам человека 1 октября, в которой Владимир Путин призвал бизнес поддерживать общественно-значимую некоммерческую деятельность. По мнению Андрея Бабушкина, взаимодействие бизнеса с СО НКО может стать серьезным подспорьем в ресоциализации заключенных.

По итогам мероприятия было решено создать рабочую группу, участники которой проведут в ОП РФ мероприятие, на котором будет рассмотрена возможность взаимодействия в рамках ФЦП «По ресоцализации заключенных» с Всероссийским центром дистанционного обучения и труда осужденных, сообщает пресс-служба ОП РФ.

***Кр

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2