news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Более 40 обращений по защите прав потребителей поступило в Роспотребнадзор по РТ

В основном обращения касались вопросов торговли, финансовых услуг и услуг ЖКХ.

(Казань, 5 октября, «Татар-информ»). С 28 сентября по 2 октября в Управление Роспотребнадзора по РТ поступило 43 обращения по вопросам защиты прав потребителей, сообщили в ведомстве.

В основном обращения касались вопросов торговли (17), финансовых услуг (3), услуг ЖКХ (3), а также прочих тем (20).

На телефон горячей линии управления (236-94-11) за период поступило 158 звонков, по которым даны разъяснения и консультации.

Помимо прочего, Управление Роспотребнадзора по РТ обратилось в суд с исковым заявлением в интересах потребителя к обществу с ограниченной ответственностью о расторжении договора и взыскании денежных средств.

Между истцом и ответчиком был заключен договор купли-продажи щелочного ионизатора. В ходе эксплуатации в товаре выявился существенный недостаток (фильтр стал очищать воду в меньшем количестве, у нее появились затхлый запах и солоноватый вкус). Претензии потребителя остались без ответа. Данный факт послужил основанием для обращения в суд.

В ходе рассмотрения гражданского дела вина ответчика была установлена, исковые требования ведомства удовлетворены в полном объеме. За нарушение прав потребителей судом в пользу истца взысканы денежные средства в размере 93 тыс. 450 рублей, также удовлетворено требование о компенсации морального вреда и штрафе.

В связи с многочисленными обращениями граждан по вопросу нарушения их прав вышеуказанной компанией, выразившихся в реализации водных фильтров, не соответствующих требованиям технического регламента, а также включении условий, ущемляющих права потребителя, в договор купли-продажи, Роспотребнадзором по РТ в Вахитовский районный суд Казани подан иск с требованием о признании указанных действий противоправными и их прекращении.

***Нг
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2