news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Казанский «Зенит» начинает дома полуфинальный этап Кубка России

Первый матч казанский волейбольный клуб проведет сегодня против «Дагестана».

(Казань, 5 октября, «Татар-информ»). Сегодня казанский «Зенит» матчем против «Дагестана» начнет полуфинальный этап Кубка Победы.

Четыре команды в течение трех дней разыграют одну путевку в «Финал шести» Кубка Победы, который с 16 по 21 октября пройдет в Минске, сообщает пресс-служба казанского волейбольного клуба.

Казанский «Зенит» на домашней арене сыграет практически тем же экспериментальным составом, что и на предварительном этапе турнира, но с небольшими изменениями. В расположение национальной сборной отправились связующий Игорь Кобзарь и либеро Алексей Вербов, а вот доигровщик Алексей Спиридонов присоединился к клубу. Сменщиком Сергея Багрея будет Лоран Алекно, вызванный из фарм-клуба «Академия».

Первый соперник казанцев представляет высшую лигу «А». По ходу прошлого сезона команда из Махачкалы выиграла 37 из 44 матчей в третьей по силе российской лиге и пошла на повышение. Капитанит в команде Дмитрий Багрей – старший брат Сергея Багрея из «Зенита». Любопытно, что оба – связующие, и в понедельник вечером мы увидим интересное противостояние. Из других игроков «Дагестана» можно отметить в недавнем прошлом либеро «Белогорья» Никиту Еремина, диагонального Вячеслава Тарасова, который играл в суперлиге за «Изумруд», «Кузбасс» и «Самотлор», а также доигровщика Альберта Строева – в сезоне 2010/11 он сыграл за «Зенит» в четырех матчах чемпионата страны и в трех встречах Лиги чемпионов. На предварительном этапе «Дагестан» занял 3-е место в своей группе, дважды проиграв «Факелу» и «Енисею», но при этом дважды обыграв новосибирский «Локомотив» (3:1, 3:2).

«Кузбасс» в межсезонье практически полностью обновил состав – в команде 10 новичков, причем среди них достаточно много молодых игроков. 22-летний Сергей Никитин был одним из лидеров второй сборной России на Европейских играх в Баку и выиграл «золото» чемпионата мира U-23. Экс-диагональный «Грозного» 23-летний Романас Шкулявичус уже давно зарекомендовал себя как отличный бомбардир. Из «Самотлора» перешел в «Кузбасс» Антон Карпухов, завершивший прошлый чемпионат страны в топ-5 лучших бомбардиров турнира, а из «Губернии» пришел воспитанник казанского волейбола Максим Шпилев. Из тех, кто остался с прошлого сезона, можно отметить старожила кемеровского клуба блокирующего Михаила Щербакова и опытнейшего связующего Сергея Макарова. На предварительном этапе Кубка Победы сибиряки дважды обыграли ослабленное отсутствием сборников московское «Динамо» (3:2, 3:1), но все равно заняли второе место в группе.

На первом этапе турнира «Зенит» и «Самотлор» уже играли в одной группе и казанская команда дважды была сильнее – 3:0 в Москве и 3:1 в Нижневартовске. В обоех встречах нижневартовцам не удалось справиться с Вильфредо Леоном, который оба раза набирал 21 очко. Потерю Сергея Тютлина, перебравшегося в Уфу, в «Самотлоре» пытаются решить тем, что наигрывают в диагонали Олег Крикуна, который в Краснодаре играл в центре. Пока очень здорово смотрится в новой команде Антон Фоменко, избранный капитаном.

***Cф

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2