news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В России появится собственная операционная система

Будут созданы версии этой ОС для персональных компьютеров и мобильных устройств.

(Казань, 5 октября, «Татар-информ»). В 2025-2030 гг. в России появится собственная операционная система (ОС). На нее должны будут перейти все госучреждения и стратегические предприятия. Будут созданы версии этой ОС для персональных компьютеров и мобильных устройств. Об этом говорится в предложениях к Программе развития интернета, которые члены набсовета Института развития интернета (ИРИ) 5 октября представят главе Минкомсвязи Николаю Никифорову и представителям Администрации президента, пишут «Известия».

Глава интернет-магазина SoftKey Фелик Мучник уверен, что российскую операционную систему надо делать с нуля, тогда на ее создание потребуется примерно 10-15 лет. ОС на основе свободного программного обеспечения (СПО) – на базе Linux – можно создать довольно быстро, но это было бы неправильно, если нужно сделать доверенную и безопасную систему.

Попытки перевода чиновников на отечественный софт уже были, но они ничем не закончились. План перехода федеральных органов исполнительной власти и федеральных бюджетных учреждений на использование свободного программного обеспечения на 2011-2015 годы был утвержден распоряжением правительства в декабре 2010 года. Один из пунктов этого плана – «внедрение в федеральных органах исполнительной власти и подведомственных бюджетных учреждениях базового свободного программного обеспечения». Главным ответственным за этот пункт было назначено Минкомсвязи, срок исполнения – III квартал 2014 года.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2