news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Минздрав проведет тотальную проверку качества лекарственных препаратов

«Центр экспертизы и контроля качества медицинской продукции» до декабря приступит к проверке медицинских препаратов.

(Казань, 5 октября, «Татар-информ»). ФГБУ при Минздраве «Центр экспертизы и контроля качества медицинской продукции» до декабря приступит к проверке качества и экономической эффективности базового набора медицинских препаратов – жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств (список из пяти сотен ЖНВЛП утверждается раз в год, цены на них регулируются государством, при этом оно является их крупнейшим покупателем). Кроме экономии на лекарствах, стоит задача очистить рынок от «всякой дряни»: не все дженерики одинаково полезны, пишут «Известия».

ФГБУ учреждено в начале 2000-х и специализировалось, скорее, на сертификации и испытаниях лекарств (сегодня этим занимается другое ФГБУ, ««Научный центр экспертизы средств медицинского применения»), а не на контроле – теперь же Минздрав поручил ему заняться масштабной экспертизой уже зарегистрированных лекарств. Новых длительных клинических испытаний не потребуется, срок проведения ОТЗ составляет от 1 месяца до 1 года (зависит от объема имеющийся статистической информации по препарату, его технических характеристик и др.), результаты клинико-экономической оценки будут выставляться в баллах. Экспертам предстоит сравнить разные препараты по комплексу критериев, в числе экономических есть такие: стоимость годового курса лечения, непосредственные затраты на применение препаратов и т.п.

Член Комиссии Общественной палаты по здравоохранению Николай Дайхес, директор департамента внешних связей фармкомпании Stada Иван Глушков также приветствуют начало работы нового проекта. Эксперты, опрошенные «Известиями», не смогли припомнить скандальных, широких случаев отзыва каких-либо лекарств, что также говорит, скорее, о недостатке пострегистрационного контроля, а не о высшей степени качества лекарств.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2