news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Четыре года назад ушел из жизни основатель и руководитель корпорации Apple Стив Джобс

Собственный капитал Джобса достиг отметки 200 млн. долларов, когда ему было 25 лет.

(Казань, 5 октября, «Татар-информ»). Стив Джобс родился 24 февраля 1955 года в Сан-Франциско. Его биологическая мать, незамужняя аспирантка Джоанна Шибл, не имея возможности прокормить ребенка, отдала его усыновителям – бездетной паре Полу и Кларе Джобс, взяв с них обещание, что те дадут мальчику хорошее образование.

Со Стивеном Возняком, с которым он познакомился на летней подработке в компании Hewlett-Packard, они создали свой бизнес. На тот момент им было по 20 лет. Бизнес начали с изготовления «синих коробок» – специальных устройств, позволявших производить бесплатные звонки на дальние расстояния. «Фирма» базировалась в родительском гараже Джобса. Следующим шагом стала сборка готовых компьютеров для продажи. В 1976 году они основали компанию Apple Computer Co, стартовав с суммы 1,3 тыс. долларов.

Первым крупным заказом компании стала сборка 50 компьютеров Apple I для местного магазина электроники. А через полгода Возняк и Джобс закончили разработку Apple II, ставшего первым массовым персональным компьютером в мире.

Собственный капитал Джобса достиг отметки 200 млн. долларов, когда ему было 25 лет. Следующим грандиозным прорывом в компьютерной сфере стал проект Macintosh, который Джобс курировал лично. Вдохновленный идеей создать компьютер, использовать который будет «проще, чем тостер», разработал и презентовал Mac. Новинка взорвала рынок. А вскоре после этого Джобса уволили из Apple. Он не сошелся характерами с новым главным исполнительным директором Джоном Скалли, которого чуть раньше лично уговорил перейти в Apple из компании Pepsi-Cola.

В течение следующих пяти лет он основал две новых компании: NeXT и Pixar. В последствие Pixar стала самой успешной анимационной студией в мире. А в 1996 году компания Apple, переживающая на тот момент кризис, выкупила NeXT. Так Стив Джобс снова вошел в Совет директоров компании и стал временным (а позднее и постоянным) управляющим Apple.

В 2001 году Apple представила миру первый плеер iPod. В 2006 году был выпущен сетевой мультимедийный плейер Apple TV. С 2007 года начались продажи iPhone, а в 2008 году Джобс продемонстрировал самый тонкий ноутбук в мире – MacBook Air.

5 октября 2011 года Стив Джобс умер в возрасте 56 лет от рака поджелудочной железы в Калифорнии (США).

По материалам Calend.ru

***Нг
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2